Конкуренция.... нахамишь в другой раз покупатель сам не придет и друзьям посоветует обходить... .
а вообще в японии уважение это традиция
Общество
Почему в Японии за покупку в магазине поклонятся до земли и поблагодарят, а в России обвесят, обсчитают и нахамят? ))
Издревле в России торговый народ считал за честь нагреть покупателя, а покупатель наоборот поймать за руку нечестного продавца.
Япония цивилизованная страна.
У нас давно не хамят. Да и не обсчитывают.
Хотя в Санкт-Петербурге я была очень удивлена, там продавцы действительно хамят.
Конечно не кланяюсь в землю, спина не позволяет, но редко какой покупатель выйдет от меня без улыбки и "спасибо". Хамят от злости, что работают на кого то за маленькие деньги, не на хозяина же орать. А ума открыть свою торговую точку не хватает.
Разная культура и ментальность. В Японии продавец считает что ему сделали благо, а в России покупатель думает что его развели.
Потому, что сами в этом и виноваты. Позволяем, значит, так с собой обращаться. Привыкли к такому обращению с собой. Магазинов же много нынче, есть из каких выбирать.
Мне уже давно не хамили . И не обвешивали. А кланяться? Так и в ответ же положено. . А тебе это надо?
Джокер : )
тебя не обвешивали, это даже хорошо, что ты не замечаешь )
НЕ надо идеализировать, а то разочаруешься.
Веками сложившаяся традиция передаваемая из рода в род ;)
Там и других странностей хватает
У нас продавец в случае оплошности не обязан делать сеппуку.
Потому одни чурки живут у нас. Голову сплеч этим мудакам!
покупай дорогой покланюсь