Общество

Когда люди стали использовать лошадей как транспортное средство?

С незапамятных времён!!! Еще в каменном веке, с доисторических времён!!!

Леля
Лучший ответ
Когда кругом снега и нет дорог нигде наверняка!
тысячи лет назад.
Bolatbek Tulekov
В Месопотамии.
Как только догнали и приручили диких мустангов)))
Ulan Sovetbek
Если не ошибаюсь 4 век до. н. э
***=Леро4К@ =***
Когда ещё не было понятия "транспортное средство".
Алексей Килин
В давние-стародавние времена,
Когда места было до хрена,
Когда солнышко стояло высоко,
Когда воздухом дышалося легко,
Когда птички без "фанеры" пели,
Когда все что двигалось - то ели,
Когда мамонта ты должен был бабахнуть,
Чтобы потомА баба дала трахнуть,
Вот в это время приближенно где-то
Чувак почувствовал себя Джардетом,
Но быть Джардетом без Коня - отстойно,
И он поймал Коня - чтоб жить прикольней:)
Как только удалось вместо полосатой сибирско-африканской зебры получить иной раскрас животного, так и появилась лошадь.
Когда поняли, что ослы такие ослы... Впрочем до сих пор это ещё не все поняли.
И только 15 миллионов лет назад появилась первая однопалая лошадь, известным примером которой является гиппорион. От этого предка берет начало классификация домашней лошади и всех ее выживших сородичей.

Удивительной загадкой остается для всех вымирание лошадей на территории Америки, родины предков лошадей, примерно сотню веков назад. Все уникальное разнообразие лошадей исчезло в кратчайшие сроки. Среди аборигенов не сохранилось ни одного каким-либо похожего на лошадь животного. Появление лошадей на американском континенте связано с колонистами постколумбовой эпохи. Но это были уже вполне привычные современные лошади.

До конца невыясненным остается вопрос о непосредственном предке современной лошади. Основными претендентами на это звание рассматривались три вида: тарпан, кулан и лошадь Пржевальского. На первый взгляд кажется, что в наибольшей родственной связи с домашней лошадью находится лошадь Пржевальского. Однако было доказано, что лошадь Пржевальского не может рассматриваться как непосредственная “мама” домашней лошади. Методами современного хромосомного анализа было получено еще одно подтверждение этого факта. Хромосомный набор этих животных отличается на пару хромосом, как, например, отличается хромосомный набор человека и обезьяны. Истребленная человеком дикая лошадь тарпан – вот кто на самом деле был предком домашней лошади. Вольных тарпанов не стало в 1879 году. Однако в неволе люди сумели сохранить этих животных, например в Беловежской пуще.
Первые приручили коня, изобрели колесо, колесницу и повозку Трипольцы от7 до 9 тысяч лет назад .Триполье в Украине.
в первом векке
после покупки Екатериной за границей станка
Анна Компаниец
даже аварии с их участием продолжаются http://www.youtube.com/watch?v=G07LsUPrKIo
Когда смогли с лошадью договориться.
В самые древние времена у человека не было потребности быстро передвигаться на значительные расстояния. Точное время "оседлания" лошади не знает никто, скорее всего датировка начала "транспортного" использования совпадает с датировкой одомашнивания, так как они логически связаны (одомашнили, чтобы грузы перевозить, военные цели) . Википедия говорит, что в 4м веке д. н. э ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B8#.D0.94.D0.B0.D1.82.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B0_.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D0.BC.D0.B0.D1.88.D0.BD.D0.B8.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F ) Основания не верить этой энциклопедии у меня отсутствуют. Удачи в дальшейнем изучении иппологии, опыт подсказывает, что интерес к этим животным бесследно не проходит. :)
давным давно
Леха Никулин
когда бензин стал по 100 руб - литр
С августа 2011 года на первенство в деле одомашнивания лошади претендует археологическая культура Аль-Магар (Al-Magar), недавно обнаруженная в Саудовской Аравии. Остатки лошадей, бюст (скульптура) лошади, наконечники стрел, каменные приспособления и инструменты для изготовления нитей и тканей, ступы и пестики для размалывания зёрен, обнаруженные в рамках этой скульптуры ярко свидетельствует о ремесле древних тесно связанном с лошадьми. Радиоуглеродный анализ указанных находок показал, что им никак не меньше 9000 лет

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EC%E0%F8%ED%FF%FF_%EB%EE%F8%E0%E4%FC
Лидия Бауэр
За несколько тысяч лет до Рождества Христового
Как только надоело пешком ходить
Saidmuhammad Rajabov
Когда стало лень пахать самим и передвигаться пешком
в средних веках
Петр Асеев
С незапамятных времён ещё
Давным давно!
как стали ленивыми