Общество
чего-то подзабыл...Какая рыба была в рыбных магазинах СССР? Что горбуши не было - это точно помню...А минтай был ?..))
Самой массовой рыбой был хек. Бывала треска. Бывала также пристипома. В общем - всякий океанический мусор.
Минтай и хек был всегда.
Минтай по 41 копейке кг. , килька, селёдка солёные ...хек, тюлька, камбала, ставрида .
ГОрбуша редко была, в заказах в основном. А рыба была хорошего качества- минтай, ледяная, треска отличная была... и моя любимая камбала.
Горбушу привозили из Москвы,а свободно продавалась сайра в масле,сардины,минтай,килька...
Я помню что был хек, им кошек кормили. А мы покупали карпа, реже толстолобика.
да какой только небыло помню брикеты ледяной по 10 кг, красноперки, хека. и брикеты - фарша рыбного из трески... какие котдеты получались.... часто завозили мясо кита - красное - как говядина.. . на полувину со свининой делали котлеты в соусе - рыбой вообще не пахло... .
..а в другом отделе консерв навалом - иваси соленые и копченый по 3.15....и два раза в неделю завозили морской окунь холодного и горячего копчения... .
Alexo Holyman
Вот видите, а говорят в Союзе есть нечего было... никто не ответил, что пустые прилавки были....)))
В "широком ассортименте" одно время имелась экзотическая рыба-бильдюга, рыба-простипома, натотения, ледяная рыба с хеком и минтаем.
И никаких вам горбуш с сёмгами:)
Ещё бывала очень вкусная рыба Ледяная
Треска была.
И семга малосол иногда появлялась. Но по 15 рубчиков за кило нарезки.
Мы тогда минтаем песцов кормили. Покупали 10 кг коробками по 18 копеек. Мойва дешевле была, но они её есть отказывались ! :)) По уровню потребления рыбы Россия еще не догнала СССР, так что рано пока радоваться !
Минтай и хек.
реклама в магазине.
Быть здоровым, сильным, смелым может каждый человек
В этом деле вам поможет рыба-серебристый хек.
Хека было навалом Ставрида океанская и скумбрия ..
Помню, дедуля приносил с "рыбалки" (как он это называл) сазанов и жереха.. . Еще щуку помню, я ее есть отказывалась из-за того, что она была мерзкого окраса...
даже китовое мясо было... куски по 70 коп за 1 кг... вот я о чем сейчас мечтаю
почему то живого карпа в начале осени продавали, корюшку по весне, иногда щуку леща судака, в остальное время примерно вида четыре морской, ну и в банках разная ерунда в томате и масле, и еще кальмара и креветки, которые мало кто покупал, сельдь, килька, тюлька, хамса, мойва, провисная и подкопченая, салака горячего копчения и соленая, треску и скумбрию копченую в салат покупали, иногда была в продаже иногда нет, но очередей за рыбой не помню !
Смотря где . Папаша в командировках бывал - Петропавловск камчатский, Владивосток. Была на столе и горбуша, и кета . И даже чавыча, относящаяся к редким породам.
В СССР 50-60 годов не было ни хрена. Стояли дорогие банки со Снаткой и печенью трески.
В позднем Союзе была мороженная треска, минтай и хек. Банки с килькой и частиком.
скумбрию мы часто коптили для закусона
А ещё был рыбный день в столовых по четвергам, а на Дальнем Востоке и в Приморье их было даже два в неделю, по вторникам ещё.
спинки минтая были в изобилии и камбала не редкость.
Селедка была самая лучшая,сейчас такой уже не делают!!Минтаем обеспечивали Союз в промышленных масштабах(я его в Казахстане ел,когда жил в общаге).Сейчас все продают в Корею,Китай...
Мой кот питался хеком
Настя Стефурак
был человеком, а подавился хеком...
Килька, сельдь иваси
Минтай, помню для кошек и собак покупали, сейчас человеки жрут с обеих рук.
Хек, треска, нататения, ледяная, окунь, мойва, солёная : иваси, сельдь, килька, хамса
А про простипому забыли?