Общество
Правда, что Евангелие от Андрея Первозванного христианская церковь специально запретила, потому что оно "неудобно" ей?
ВСе апокрифические Евангелия запрещены православной церковью- разрешены только канонические- от МАтфея, от МАрка, Луки и Иоанна
Все правда, но ты всё врешь.
Кто видел это Евангелие?
Масса апокрифов делятся на запрещенные и допущенные к прочтению. И те, и другие, Вселенскими Соборами признаны не подлинными, в отличие от канонических. Но одни признаны ересью, другие просто записью преданий не от свидетелей.
Евангелия от Андрея среди нет.
Удивительно, но говорят о том, что «Е от А» было запрещено, в 1215 году на 12 Вселенском соборе, правильнее, конечно, его называть 4 Латеранским Собором и якобы более жесткий запрет последовал на следующем 13 ВС (он же Первый Лионский) . На Вселенские никак не тянут по причине совсем недавнего раскола бывшей Единой Церкви. Ситуация должна была сложиться так: что запрещено католиками, непременно должно было быть поддержано православными, как раз со ссылкой на непрерывность традиции Вселенской Церкви. Четвертый Латеранский Собор, конечно, сам по себе замечателен своими решениями, вроде запрета альбигойцев с иными еретиками и введением обязательного ношением евреями на одежде желтой звезды Давида, или особой шапки, но про «Евангелие» он как-то умалчивает. Лионский, так только Фридриха 2 отлучили от церкви, да и история этого собора, собранного беглым Папой Инокентием 4 такова, что там явно было не до «Е от А» .
Хронологические неувязочки.
Евангелия от Андрея среди нет.
Хронологические неувязочки.
Таких Евангелий - куча, которые в Новый Завет не вошли.