Общество
вопрос фотографам, кто нить застал времена, когда проявлять пленку
и фото бумагу надо было самому, смешивать закрепитель проявитель, и делать прочие вещи, фото получались долго и не всегда айс, но в этом что -то магическое было, не то что сейчас кнопку чик и хоть сто кадров в минуту -готово. ну как занятия по типа "секретному карете" до тех пор пока оно не стало рассекреченым
Я меня сейчас под столик для мышки на табуретку поставил чемоданчик с фотоувеличителем. рабочим, между прочим. и фото аппарат Зенит плёночный лежит в шкафу. Выбросить жалко :-)
Ну и в чём проблемы? Были и лабораторные весы для химикатов и плёнку над электроплиткой сушил, когда быстро был нужен результат. Увеличитель КРОКУС до сих пор стоит на антресолях. Меньше ламеров было в этом деле, это факт. Поцесс был действительно более трудоёмким, а цветной процесс ещё и очень вредным - запросто можно было экзему получить. В состав цветного проявителя в качестве проявляющего вещества входил ТСС, пары которого содержали цианид. Зато в составе фиксажа основным компонентом был тиосульфат натрия, раствор которого был отличным профилактическим средством от часотки.)
У меня всё до сих пор есть.. Зенит TTL и всё остальное. Фиксаж и проявитель мешать нельзя - это вам кто-то наврал.
В коробок вклеиваешь перегородку (до середины по высоте) . В одну часть гидроперид, в другую фиксаж. Потряси и бросай) ) Оттуда полезет огромное количество зелёных соплей))
да. у мня был увеличитель и ванночки ( лоточки для заливного использовала) для проявления и закрепления фотографий. и Зенит!
это было что-то.. нынешним скорострелам не понять... брака не было, пленку берегли
Ну да, это было творчество, магия, волшебство, ожидание получится-не получится, пусть и черно-белый результат
Я сейчас работаю с пленкой и проявляю. Нравится полумрак лаборатории, неактиничный красный свет...
Да. Очень нравилось вместе с папой смотреть как появляются из белого листа фотографии. И потом полоскать их в воде.
Храню, как зеницу ока, старые плёнки - где мои друзья, родные и семья.
Всё делал сам.
Муж с юных лет занимался. А фотики совсем недавно на АВИТО продали.
Застали. В чём вопрос то? Закрепитель с проявителем не смешиваются.
Я проявлял. Всё есть. И сейчас занимаюсь. Могу Вам подарить. Могу магазинчик показать, плёнки "Свема" ещё продают. Диафильмы делают.