Общество
Вопрос к тем, кто застал СССР: правда ли то, что при Брежневе была хорошая жизнь?
Я был уверен в завтрашнем дне, был уверен, что дети получат образование.
Предсказуемая, монотонная
Семён Сопкин
А что плохого в предсказуемости?! Монотонная - и сейчас: работа-дом-работа-дом-отпуск-работа. Или у вас иначе?
Замечательная, особенно в первой половине 70-х.
Полное дерьмо....
Жизнь, она всегда хорошая. Она становилась всё лучше и лучше, пока совсем плохо не стало. То есть сначала были надежды на улучшение, а потом их уже не осталось.
Жили спокойно, но перспектив роста не было.
Да уж получше, чем сейчас.. .
Действительно, Брежнев и высшее партийное руководство в 70-е годы воспринимается народом со смесью плохо скрытого презрения и смеха. Уже тогда начали проявляться все те феномены, которые пышным цветом расцвели в перестройку и в постсоветские времена — безыдейность, цинизм, конформизм, преклонение перед Западом партномеклатуры и их отпрысков, уже тогда в союзных и автономных республиках СССР развивается и утверждается этнократия — предшественница нынешних «суверенных» режимов… Глядя на этот разор своей социалистической Родины, которую сумели спасти от врагов во время войны, но довели до разложения в мирное время, народ, безусловно, понимал: Брежнев и его дряхлые старцы из Политбюро, и тем более их более молодое, но чересчур уж вороватое и циничное окружение — это не те люди, которые могут спасти Родину. И именно в 60-е -70-е годы в стране нарастает снизу, из самых недр народных сталинистский ренессанс. Учебники истории стыдливо уделяют Сталину несколько строчек, не забыв упомянуть о «культе личности» и «незаконных репрессиях» . Из официальных песен — от гимна СССР до «Песни о Москве» и «Марша танкистов» исключены слова о Сталине. Интеллигенты читают «Архипелаг ГУЛАГ» и распевают псевдоблатные антисталинистские песенки. А простые люди лепят фотографии Сталина на лобовые стекла автомобилей, собравшись в узком кругу поют «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» . Народ тоскует по Сталину, по грозному, но справедливому народному царю, который метлой опричника вышвырнул бы из высоких кабинетов разжиревших и заворовавшихся конформистов и циников с партбилетами, привел бы новых, простых людей, снизу, из народа — преданных государству и вождю, честных и прямолинейных, и вывел бы корабль советской государственности из гнилого штиля-"застоя", который похуже и опаснее штормов…
неправда
да
мое детство как раз пришлось на время "ЗАСТОЯ"всем бы так жить
Было плохо большинству. В магазинах ничего, кроме хлеба, не было. Мы всё доставали (заменитель слова - покупать в СССР). Моим родителям, тупые советские законы запрещали строить 2-х этажный дом, скупать земельные участки, иметь 2 машины, выезжать на отдых, ежегодно, за границу и в кап. страны. Чтобы делать это приходилось платить огромные, по тем временам (200-300руб. ) взятки. Короче жили как в тюрьме. Был даже закон о тунеядстве, запрещающий не работать (сидеть дома) Сейчас полная свобода, как в смысле способа заработать, так и в смысле потратить.
Семён Сопкин
Интересно,а зачем вашим родителям было СКУПАТЬ земельные участки ?
Вполне нормальная.
Да! У нас было отличное детство!
У меня даже дети помнят свое счастливое детство при Брежневе, им уже 25-30 лет.
У всех разная. Но, вот отношения какие-то более чистые между людьми были.
Москвичам, Ленинградцам, Центровым городам да, а глубинке.. . объедки с "барского стола" но по сравнению с " Кукурузным гением" ...то ностальгия у людей по колбасе 2,20 пока не вымрет Поколения жившие в этот период не продет никогда.
Назерке .
а сейчас жизнь в глубинке, думаете, лучше.
Россия ...мне избы серые твои...
Такая есенинская Россия и осталась с серыми избами. Зарплаты по 4000 рублей.
Россия ...мне избы серые твои...
в чём хорошая в свободе чего пустых полок
Правда. Я получила хорошее образование, а об отсутствии свободы, гражданских прав и тп даже и не думала, они мне были ни к чему, как впрочем, и сейчас. А пресловутую колбасу я и сейчас не ем - мясо всегда было не рынке. Не хлебом единым.... Зато всегда в Москву и Ленинград ездили на ваставки, кинофестивали, читали много...
Нормально планово было. Квартиры по очереди и колбаса за 2.70. Хорошая. Бесплатное образование и отсутствие безработицы. Правда, были минусы. Их тоже много.
Если тебе нравится жить огурцом, то - великолепная.
нет не правда.
Во всяком случае такого терроризма, взрывов в метро, жилых домов и прочего близко не было. Разгула криминала тоже. Квартиры можно было и бесплатно получить, и купить за приемлемую цену. Не было беспокойства за завтрашний день и беспредела со стороны работодателей перед рабочими. Жить было намного проще и предсказуемо...
Да, правда. Л. И. сам любил хорошо жить и людям такую возможность давал. У моей мамы з/п была 90р, мы нормально одевались и питались. Про качество продуктов, вообще, промолчу, не сравнить с нынешними
у меня хорошее детство было, взрослым не знаю как жилось
правда.. . только вот секса не было
Андрей Заикин
Надо было побывать на комсомольской учёбе..
Ме тогда мало лет было, но хорошо помню, что кофейные жевачки продовали и хлеб по 13коп и 22коп. был.
Да. Спасибо товарищу Брежневу за наше счастливое детство.
Больше такого цивилизованного государства у русских не будет. Будет только дикость и нищета.
просто не было страшно за будущее и будущее детей.
Была хорошая соц. программа. Бесплатная учеба, больницы, квартиры. Простому человеку с образованием можно было выйти в начальники. Сейчас элита не разбавляется простыми людьми.
своеобразная была жизнь, колбаса по талонам, очереди в магазинах неимоверные и прочая дребедень.
Но вот такой молодежи, мата, наркоманов не было.
Можете судить по фильмам тех времен об особенностях 70-80 гг.
" Времена не выбирают, в них живут и умирают... "
Ольга Павлова
Когда это в Брежневскую эпоху была колбаса по талонам это было в Горбачевское время.
Ксения ***
При Брежневе по талонам ничего не было,,
Эльвира Попова
Судя по вашему возрасту в году, когда почил Брежнев, вам было 7 лет. Вы помните как получали талоны на колбасу?
Виталик Паршаев
Какие нах талоны и очереди. Очередей было не больше чем сейчас в оптовых магазинах где бабульки по дешевке тарятся. Тогда они были за дефицитом. А дефицитом было не так много товаров меж прочим как тут на Ответах пишут. Талоны Горби ввел когда от СССР-а уже одно название осталось. Все стало рушится после Брежнева. Ускорение и все такое. Андропов чего то пытался сделать да помер не вовремя. У СССР все шансы были стать абсолютным мировым лидером.
Нам бы вместо Горбача чела как Дэн Сяо Пин в Китае в то время...
На эту тему можно долго разговаривать, если честно. но у каждого человека была своя жизнь, у кого-то плохая, у кого-то хорошая, обобщенно об этом сказать, наверное, не представляется возможным. у всех по-разному было.
Была стабильность, но жили всё равно трудновато. Но дух был боевой, патриотический.