Общество
Почему враги так и не смогли прорваться в блокадный Ленинград?
Враги, фашистская Германия с союзниками (Италия, Испания, Финляндия, Болгария, Венгрия, Румыния, Венгрия и др. ) так же не смогли взять Сталинград, Москву. Советские люди, русские, оказались сильнее врага и победили фашизм в Европе.
Было принято решение не брать город, а ограничиться блокадой
героизм советского народа.
Условий не выдержали. Ни мужества ленинградцев и солдат, ни климатических условий.. .
Прав все таки Онотоле.. . разрозненных россиян, объединяет только победа, красных и белых, тех кто противник этой власти и поддерживает ее, и людей разных национальностей, сословий и социального статуса...
историю учи
Лидия Духова
наверное побольше Вас знаю
Духу не хватило.
Лидия Духова
Добрый день!
Они и не собирались прорываться. Гитлер хотел оставить Ленинград полностью в целостности. Поэтому мором решили убить всех жителей.
Это загадка тех лет.
Кишка тонка оказалось ...
сейчас бы прорвалиь, в тылу т. е. в Питере валом фашистов
Почитай, долго рассказывать
потому что народ был сплочен и национальное самосознание присутствовало
У фюрера были другие планы. Ему была нужна Грозненская нефть и далее выход нефтяному Баку и далее в Иран. В первоначальном плане Барбаросса у Гитлера не было задачи обязательно взять Ленинград и Москву (миф о захвате и затоплении москвы выдумали коммунисты). Это потом когда ему дура попёрла и наши "гениальные" руководители опозорились-он решил показать всему миру крутость-захватить главные сим волы СССР. Но когда ему навешали пизд. лей под Москвой-он перебросил большую часть войск из под Ленинграда на первоначальный маршрут- сталинград с выходом на кавказ.
Тут все сложилось :отказ от взятия города, рано наступившая зима и лютые морозы, надо отметить стойкость и мужество ленинградцев, Гитлер ошибся со стратегией в войне с СССР. Если бы он не поменял стратегию, и не отошел от плана "Барбаросса" ,история имела бы другие последствия, но она не терпит сослагательного наклонения. Все что произошло ---это судьба и против нее трудно противостоять.
Потому что в Ленинграде хохлов не было, некому было "открыть ворота" врагу.