Общество

А почему французы при отступлении не жгли и не взрывали заводы и фабрики? Даже Париж не пострадал...

Может потому, что там была частная собственность и никто не имел права (даже под угрозой окупации) покусится на чье-то имущество. . .И только в СССР все подряд можно было жечь, взрывать, крушить. . .Главное, чтобы врагу не досталось!
Точно подмечено про частную собственность. А в совке даже народ был общественным достоянием чекистов. И не стоил ничего. Поэтому наверное блокада состоялась не столько из за желания немцев, сколько по цинизму НКВД?
Нурда Кереев
Лучший ответ
Вы никогда не читали приказов Гитлера по поводу "культурных и исторических ценностей Франции"? И для сравнения - его "указания" насчет России. А так же - какие планы строились в отношении Франции и России - и в чем их разница.. .
Судя по всему - нет, иначе такие откровенные глупости бы не спрашивали.
вы идиот1сдача Парижа и Франции немцам ее позор! Настоящие патриоты сраждались в Сопротивлении! А Вы еще как-будто и одобряете трусость и бездарность правительства Виши
Умар Джалолов
Стася! Пусть они вернут цену на хаз!! ! Это вопрос принципа!!
да, частная собственность уничтожению не подлежала. даже негосударственные военные заводы не бомбили. нельзя, исками потом завалят
[Zaripov.m.m.] ***
Главное, чтобы враг нам потом всё отстроил.
Timon Mad
[Zaripov.m.m.] *** нам потом пленные немцы много чего отстроили. и на наших заводах станочниками по нескольку лет отрабатывали
Они и не отступали, немцы быстро окружили французско-английские войска и те удрали в Англию, оставшийся без армии французское правительство подписало капитуляцию !
Миха =)
Угу. . В советское время был фильм МАЙОР ВИХРЬ. Кажется в нём упоминается, что нашим войскам в Кракове и не только запрещали использовать артиллерию и танки. . Кошмар. Исторические ценности берегли ЧУЖИЕ. А на свой народ плевать. Убивать такую власть надо.
Viкtor Dавыдоff
[Zaripov.m.m.] *** Танки в городе - это не оружие, а приманка для солдата с гранатой. Танков в городах пожгли - без счёта.
Nitupsar Grig Много чего интересного в совеЦких фильмах показывали...:)
Потому что они сразу сдавались и начинали работать на фашизм.
Murat I
А в 1812 Москву сожгли. Это стратегия дятел!
Игорь Разумович Так а я же о чем! Ты можешь себе представить, дятел, чтобы французы сожгли свою столицу????
Они просто сдрейфили и сдались, лягушатники
Вопрос-гавно. У немцев более глубокие традици частной собственности, но отступая они взрывали все, используя на территории Германии тактику "выжженой земли"
[Zaripov.m.m.] *** они потом и в берлинском метро десятки тысяч своих граждан затопили. Гитлер мстил народу, с которым он не смог выиграть войну.
есть такой анекдот:
- Сколько французов нужно для обороны Парижа?
- Ни одного. Никто пока не пробовал.
Ольга Матюхина
[Zaripov.m.m.] *** Не знаю как оборона Парижа, но десятки тысяч французов сразу попросились в добровольческие соединения для войны с русскими. Причём бывших французов-военнослужащих французской армии немцы не брали. Был и авиаполк Нормандия-Неман, я помню, но количество французов, согласившихся воевать против Гитлера измерялось десятками человек.
Может в них нельзя было изготавливать оружие