Общество
Какой язык является родным для кубанских казаков? А для донских?
И русский и украинский, это точно, говорю как казак живущий на Кубани. Мои казаки предки переселились на Кубань при запорожской сече. Бабушка и дед разговаривали на украинском в перемешку с русским, поэтому знаю и понимаю оба языка.
Все они бежали из России на вольные хлеба.
У кубанцев до сих пор русско-ураинская билингва. Многие без проблем говорят и так и сяк. У донцов языковая смесь не так выражена, но, если прислушаться, то она есть, как и воронежцев и т. д.
Стандартизация литератрных языков не может повлиять на вековую культуру и наследие.
По директиве Лейбы Бронштейна казачество уничтожалась под корень, как единственная часть русского народа способная к самоорганизации
Русский.
Большенство, живущих по хуторам и станицам, "балакают". Это очень похоже на Украинский. А в основном, безусловно, Русский!
И не надейся хохлоуёбок.. . Можешь даже лично съездить и получить по рылу за обзывание украинцами
Nazulya Mirzoeva
Сынок! Во-первых хамить не стоит людям, особенно которых ты не знаешь, а во-вторых если не знаешь ответа по своему скудоумию, то не стоит совсем ничего писать.
Серега Головков
Ну вот я лично потомок украинских казаков, которые переехали на Кубань при запорожской сече. Живу сам на Кубани. Мои бабка и дед разговаривают и на русском и на украинском. Ты не прав.
Серега Головков
Мало того целые сёла и деревни в Краснодарском крае разговаривают на украинском диалекте, в основном украинский язык- село Новопавловка Белоглинский район Краснодарский край, село Кулешовка Белоглинский район, Меклета Белоглинский район, село Белая Глина Краснодарский край, станица Успенская Краснодарский край, много сёл и деревень в Ростовской области разговаривают на украинском языке. Ты не прав, что оскорбляешь человека.
Серега Головков
Ничего не находится сказать, кроме как оскорбить? Ты по делу говори, а если не знаешь то молчи. Я по делу за себя ответил, а ты меня оскорбил.
Серега Головков
Именно украинский язык. Мне то не доказывай, живущему здесь, на Кубани.
Серега Головков
То что ты меня оскорбляешь это меня не оскорбляет, так как ты прячешься за голубым экраном монитора и твоё лицо по этому цело, заметь я тебя не оскорблял, заочно, не зная человека могут оскорблять только трусы, зато если бы ты встретился со мной лицом к лицу, то просился бы о помиловании в зассаных штанах, чтоб только тебя не били.
Серега Головков
Зато на нас, казаках и Русь держится. Для меня лично нет разницы русский или украинец, я буду одинаково защищать честь, достоинство, здоровье и жизнь любого человека, любой женщины, любого ребёнка и не важно русские они или украинцы. А такие как ты бегут сразу, лишь бы свою жопу спасти.
Серега Головков
Ну давай встретимся, посмотрим чья кровь красней?
Серега Головков
Это войсковая часть 51105?
Серега Головков
А как зовут тебя? Имя? Меня Богдан зовут.
Серега Головков
Хорошо. Но уговор такой, будем драться строго один на один, без применения запрещённых предметов-ножей, кастета и прочих дел. Нападение на меня толпой твоих солдат будет считаться трусостью и подлостью. Договорились?
Серега Головков
Будь мужиком и дерись, это всё отмазки, что не умеешь драться а типа только убивать обучен, это не прокатит. Обзываешь украинца хохлоуёбком так будь добр отвечай за базар.
http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=34&t=1995
Чую, як бандура плаче
По судьби твоей, козаче.
Чи ты помныш, де вродывся?
Встав бы сам, та и подывывся:
Ны хрэста, та й ны могылы
Дэ тэбэ похоронылы.
Лыш рэпьях, та старэ гилля
Од козачого подвирья.
Дэсь и зовсим роспахалы
Зэмлю, дэ тэбэ кохалы.
Можэ, дэсь у лиси згынув,
Можэ, дэсь на нарах стынув?
Шо зробылы з тобой каты,
За шо став ты вынуватый?
Сияв хлиб, дэржав скотыну,
Жинку мав, кохав дытыну.
Шо було тоди не так,
За шо вклэялы - “кулак”?!
Виру в Бога загубылы,
А тоди и зовсим вбылы. .
Тилькы, знов бандура грае
Про козаче, про Мамая,
И про Хвэдора Щербыну,
Про защитныкив Абына.
Та й заграй про Дэнысэнка,
Шо спивав и у застенках,
Про дидив, про сыви чубы,
Шо в болотах завжды гублять.
Вин казав, шо наши диты
Будуть чортови служыты,
А жинкы, що е в йих сылы,
Замовчать, хоч до могылы. .
Знов я чую - сэрдцэ стынэ!
Ты ж моя надия, сынэ!
Е у тэбэ й батько, й дид.
Нэ страмысь на билый свит
Подывыцця прямо в очи
Совисть хай тэбэ нэ точе!
Жив - не стыдно спомынаты:
Да, любыв тэбэ и маты
И робыв, дэ б ны казалы,
А за цэ - нас убывалы. .
Спы спокийно, як иначе! ?
Сын помьянэ, та й поплаче.
Як нэмае - прыйдуть люды -
Спомнэ хтось и нэ забудэ.
А як зовсим нэ помьянуть -
Мое сэрдцэ будэ вьянуть.
По судьби твоей, козаче,
Я з бандурою поплачу!..
Чую, як бандура плаче
По судьби твоей, козаче.
Чи ты помныш, де вродывся?
Встав бы сам, та и подывывся:
Ны хрэста, та й ны могылы
Дэ тэбэ похоронылы.
Лыш рэпьях, та старэ гилля
Од козачого подвирья.
Дэсь и зовсим роспахалы
Зэмлю, дэ тэбэ кохалы.
Можэ, дэсь у лиси згынув,
Можэ, дэсь на нарах стынув?
Шо зробылы з тобой каты,
За шо став ты вынуватый?
Сияв хлиб, дэржав скотыну,
Жинку мав, кохав дытыну.
Шо було тоди не так,
За шо вклэялы - “кулак”?!
Виру в Бога загубылы,
А тоди и зовсим вбылы. .
Тилькы, знов бандура грае
Про козаче, про Мамая,
И про Хвэдора Щербыну,
Про защитныкив Абына.
Та й заграй про Дэнысэнка,
Шо спивав и у застенках,
Про дидив, про сыви чубы,
Шо в болотах завжды гублять.
Вин казав, шо наши диты
Будуть чортови служыты,
А жинкы, що е в йих сылы,
Замовчать, хоч до могылы. .
Знов я чую - сэрдцэ стынэ!
Ты ж моя надия, сынэ!
Е у тэбэ й батько, й дид.
Нэ страмысь на билый свит
Подывыцця прямо в очи
Совисть хай тэбэ нэ точе!
Жив - не стыдно спомынаты:
Да, любыв тэбэ и маты
И робыв, дэ б ны казалы,
А за цэ - нас убывалы. .
Спы спокийно, як иначе! ?
Сын помьянэ, та й поплаче.
Як нэмае - прыйдуть люды -
Спомнэ хтось и нэ забудэ.
А як зовсим нэ помьянуть -
Мое сэрдцэ будэ вьянуть.
По судьби твоей, козаче,
Я з бандурою поплачу!..
Nazulya Mirzoeva
Великолепные стихи, но.... известны ли они за пределами Украины?
Вопрос недостаточно корректен, ведь казаки - это не этнос. Казаком может стать и грузин, и эстонец, и мордвин. Большинство, я думаю, русские. Ну а какой язык каждый из них считает родным - это скорее всего знают только они сами.
Nazulya Mirzoeva
Почему это вопрос не корректен? Есть общность людей, которые не одно столетие живут вместе. , и уж раз существует обособленная культура, значит есть и язык, на котором они общаются.
Артём Шигин
А вот тут Вы не правы! Верхнедонцы и Хоперцы испокон веков жили на своих землях, причем ни от кого не бежали и не откуда туда не приходили. И в смуту на Москву они ходили, а не поляки.
В вопросе содержится и ответ. Язык той местности где казаки живут.
Казаки - это часть народа русов. Слова казах и казак - это разные понятия. Казахи появились уже в советское время, как искажение слова казак. На месте Казахстана был Казацкий стан. Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Появились вместе с Русью. Русь - родовой устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Только месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Была у казаков-русов письмо-вязь, которая затем, стала основой для арабского письма.