Общество

В каких случаях и для чего в стране закручивают гайки? Это усиление власти или наоборот, это говорит о ее слабости?..

Ashxen Tovmasyan
Ashxen Tovmasyan
19 292
это страх
Оксана Степина
Оксана Степина
69 247
Лучший ответ
это слабость.. . Что живое - гибко, что мертво - хрупко...
Артур .
Артур .
68 576
Не просто слабость, а некомпетентность и трусость. . Власть понимает, что скоро всё начнёт рушится, фактически она ни на что уже не влияет..
Artak Petrasyan
Artak Petrasyan
66 466
Ну вот смотрите. Когда вы берете с собой на улицу средства самозащиты - когда уверены, что вы сильнее всех или когда признаёте, что слишком слабы перед более сильным противником?
Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
88 987
Ashxen Tovmasyan Путин стало быть за трон трясется?
О. ЖУРАВЛЁВА: А, вот, если следовать из политической логики закручивания гаек, кому принесет дивиденды? Вот, кто от этого, действительно, выигрывает? Е. АЛЬБАЦ: Знаете, прежде всего, надо говорить о страхах. Страхи связаны с тем, что с экономикой ситуация сложная. Прогнозируется на второй квартал возможная стагнация, то есть рецессия. Алексей Кудрин в очень подробном интервью журналу «The New Times», он очень подробно говорит о том, что для России меньше 4% - это вообще стагнация. А ситуация, судя по всему, будет хуже. Мы видим, что происходит на валютном рынке. Это говорит о том, что ресурса, который дает высокая цена на нефть, а там сейчас около 109 долларов за баррель нефти Брент, совершенно недостаточно. Как раз Кудрин говорит о том, что в середине 2000-х годов был двойной пыток – с одной стороны, высокие цены на нефть, с другой стороны, в Россию приходило большое количество разных денег, 80 миллиардов долларов, по-моему, в 2005-м или в 2006-м году пришло в качестве инвестиций. А сейчас эти деньги бегут, и только отток, чистый отток за первый месяц 2014 года составил 17 миллиардов долларов. Поэтому власти догадываются, что возможности всё время повышать зарплаты, пенсии, индексировать их, предоставлять разные социальные бенефиты, которыми, собственно, в авторитарных режимах покупается лояльность, у них скоро возможности будут очень ограниченные. Конечно, они боятся экономических протестов. Мы знаем, что сокращение на 10% уже на АвтоВАЗе, мы знаем, что идут сокращения в РЖД, мы знаем, что в Златоусте люди уже выходили на улицу, и так далее. Стоит металл, ситуация очень сложная на металлургических заводах, на алюминиевых заводах и так далее. В этой ситуации у властей есть 2 варианта поведения. Первое, это предоставить людям больше свободы, чтобы они в том числе могли бы зарабатывать. Создавать свои бизнесы, зарабатывать и поддерживать себя. Принцип «Помоги себе и помоги другим» , да? А второй вариант – это закрутить гайки для того, чтобы люди в Ярославле не знали, что так же плохо, там не знаю, в Перми или в Кирове, чтобы не было такой солидарности протеста, которая, собственно, и порождает протестную волну. И поэтому, судя по всему, стратегически принято решение, что всё, что может быть источником информации о том, где как и чего происходит, чтобы всё это дело закрутить по полной программе. Вот, собственно, это мы сейчас и наблюдаем.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1260748-echo/

первый признак агонии – это когда правящая элита, лидер и режим не могут ни сохранить статус-кво, ни обновить ситуацию, это первое. Второе – когда власть начинает потихонечку прибегать к репрессивным механизмам, к репрессиям. Не тотальным, а пока что селективным. И третий признак агонии власти, режима – это когда власть и правящая элита пытается передать власть и богатство по наследству. http://www.echo.msk.ru/programs/year2013/1029766-echo/#element-text
Ч)
Чудо )))
52 724

Похожие вопросы