Общество

Стоит - ли учиться на своих ошибках или прислушаемся?

Распространённое заблуждение, что можно чему-то научиться на чужих ошибках! Невозможно прожить СВОЮ жизнь, пользуясь ЧУЖИМ опытом.
Лида Нурмуханова
Лучший ответ
Некоторые говорят, что лучшее обучение - на своем "личном опыте", т. е. "на своих ошибках".
Я же, и конечно таких очень много, считаю, что опыт многих поколений, "чужие ошибки", заключенные в книгах, в литературных, научных и других источниках более ценны, шире, глубже и последовательнее.
Невозможно в течении одной, такой короткой, человеческой жизни испытать абсолютно "ВСЁ".
Следовательно, надо наблюдать, читать, слушать и, иногда, прислушиваться.
Oqtay Kerimov
прислушаемся
как гласит поговорка, на своих ошибках учатся только дураки, умные - на чужих
Учиться на чужих ошибках невозможно, потому что они тебя не сильно задевают. Конечно учиться надо на своих. Но некоторые совершают одни и теже ошибки несколько раз в жизни.
Умный учится на чужих ошибках, глупый на своих. Поэтому нужно конечно прислушиваться, что говорят люди. И советуют. Но и еще, когда нужно давать советы-то каждый кладезь премудрости, а когда нужно самому следовать этим советам, то и мудрец не умнее дурака.
Умный учится на ошибках других, глупый-на своих...
Olya Pensefy
Я думаю, что учиться нужно на чужих ошибках, т. к. в одну воду нельзя войти дважды одному и тому же человеку!
на своих всегда больнее.... а когда нам больно мы начинает думать головой а не.... поэтому лучше только на своих, на чужие ошибки можно только глазком поглядывать
Zara