Общество
Европа готова помогать Украине в строительстве демократии! А что Украина не демократическое государство?
КИЕВ, 10 февраля. Европа готова помогать Украине в строительстве демократии, борьбе с коррупцией, но она не сможет разрешить внутриполитических противоречий в стране. Об этом заявил председатель группы народных партий Европарламента Жозеф Доль во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным, передает «Главред».
Вот Буш так помогал Ираку построить демократию, что 200 тысяч убитых и конца-края этой заварушке не видать! Хорошо бы "помощь" Украине обошлась без крови...
У них слово "демократия" - это просто заклинание, речевой шаблон вроде "Слава КПСС" и "Мир, труд, май". На слова западных деятелей про "демократию" стоит обращать внимание только тогда, когда они начинают говорить о её "нехватке" или "ущемлении" в какой-то нефтедобывающей стране: значит готовятся захватить.
им помогай не помогай. совеЙкое гос-во как и все остальные
Президент Украины Виктор Ющенко считает главной причиной ухудшения отношений между Киевом и Москвой желание укрепить собственные позиции в мировом масштабе "за счет показательного воспитания своих соседей. Об этом глава
украинского заявил в интервью изданиям международного медиа-концерна "Bonnier Business Press" (ВВР, Швеция) .
В частности, говоря о причинах, которые привели к возникновению некоторых противоречий в украино-российских отношениях, В. Ющенко подчеркнул: "Желание России укрепить собственные позиции в мировом масштабе за счет показательного
"воспитания" своих соседей. За последние годы мы наблюдали множество сигналов, которые указывали на возможность подобного развития ситуации, но окончательная демонстрация перехода от слов к действиям состоялась прошлым летом, когда
Россия решила начать военную интервенцию против Грузии".
Второй важной причиной Президент назвал различные общественно-политические модели развития Украины и России. "Некоторые, абсолютно технические, вопросы взаимоотношений стали чрезмерно политизироваться нашими российскими
коллегами", - объяснил он.
По его словам, это и вопрос согласования рыночной арендной платы за временное пребывание российского флота на территории Украины, и вопрос демаркации границ. "Заодно малопродуктивные дискуссии стали разворачиваться вокруг
исторических, культурных, языковых и других гуманитарных вопросов, очень важных для независимой и суверенной Украины", - добавил глава государства.
В. Ющенко пока не знает, почему так происходит и какова конечная цель данного сценария. "Но в любом случае, здесь трудно увидеть конструктивный подход в построении отношений между стратегическими партнерами, какими оба государства
себя считают", - сказал он.
Напомним, всего несколько недель назад Украина и Россия вышли из так называемой "газовой войны". Результатом противостояния, возникшего из-за разногласий вокруг заключения газовых контрактов, без газа остались страны Европейского
Союза.
коллегами", - объяснил он.
себя считают", - сказал он.
Союза.
пока идем по следам Ирака, все в переди