Общество
Можно ли запретить стихотворение Пушкина "поп - толоконный лоб" за разжигание религиозной ненависти?
Хотя бы теоретически, есть такая возможность?
Так уже пытались, Вы разве не знаете! ? Выходили цензурированные варианты в Российской империи, и были разговоры о возвращении к ним в .. так сказать. . современной России.
Запретить можно. Но читать все равно будут! ))) Я вот например доллары запретил себе иметь и покупать американское тоже запретил. Чего и другим желаю!
Думаю, что нет. В любой отрасли, будь то наука, культура, техника, торговля (и т. д. ) есть зажравшиеся, зарвавшиеся, очерствевшие люди -снобы. Есть такие и в религии. Не каждый человек, связавший свою основную деятельность с религией свято верит в Бога и безгрешен, есть исключения, и там тоже присутствуют случайные люди, их единицы, но они есть. Следует об этом помнить, есть просто карьеристы.
Ну выставил А. С. Пушкин в своей сказке "О попе и его работнике Балде" попа в комичном виде, и что? : ) При чём здесь Бог и Религия? Высмеяли конкретного человека, в данном случае попа.
Сам придумал или подсказал кто ?
Вообще-то это "Сказка о попе и работнике его Балде".
Сказка!
это был конкретный поп, а не все священнослужители. Причём имя и фамилия не указаны. Так что нифига не получится.
Возможно всё! Посмотрите на США! Можно запретить не только стихотворение, но и Пушкина, потом запретить тех кто его читал! Даже расстрелять. Было и такое. Можно запретить целую страну, которая видела тех, кто читал Пушкина!
Потом Пушкина можно переименовать в Пушкинаса и сказать, что на самом он был латентный и пассивно поддерживал тех то.