Общество
Можно ли запретить книги А. С. Пушкин за содержание в них разжигания нац розни и унижения достоинства некоторых
народов РФ Вот например отрывок из "Сказке о мертвой царевне и семи богатырях" Перед утренней зарею Братья дружною толпою Выезжают погулять, Серых уток пострелять, Руку правую потешить, Сорочина в поле спешить, Иль башку с широких плеч У Татарина отсечь, Или вытравить из леса Пятигорского Черкеса.
У нас может быть что угодно. Нашлись же долбаки из авторского общества, которые запрещают муз. коллективам исполнение песен без отчисления гонораров за авторство. Скоро будут и обычных граждан отлавливать при исполнении застольных песен. Так и здесь может найтись некий толераст, имя которым уже - легион, к сожалению...
если вы помните, здесь приводился пример, как в Кировской области толстолобые чиновники ополчились на русского художника Васнецова, за его картины, якобы содержащие подобное. так что все может быть.
Дааа, модно нынче такое дело.... А. С. Пушкин в гробу перевернулся от Вашего вопроса. Вот чего он не хотел точно, так это сеять межнациональные распри.
Поэзия Пушкина вечна для народа!
Святогор. возьми мозги в руки! Аж так далеко занесло. что и сердиться не хочется. Можно только смеяться. ХА-ХА! Во, дает!
ты сам то понял что ступил?
Это правительства надо запретить. Они нам мозги втирают. Нормальный человек спокойно живёт и работает. Кому охота на войну ехать?
Всех запретят, а вот Бродского нет.
А некоторые сочинения Льва Толстого ныне пытаются запретить по суду.. . "За разжигание и пропаганду терроризма"...
Особенно им не нравится "Хажди_Мурат", где есть такие строки:
Вряд ли. Тут нет разжигания рассизма или национализма. Тогда ведь другое время было) Сейчас уже не запретят его книги.