Общество

Какой исконный символ Киева (Киевской Руси)?

Pr
Protopovich
Cимволика Киевской Руси►http://polet-mysli.blogspot.ru/2009/09/c.html
Елизавета Сергеевна
Лучший ответ
«Дом Пресвятой Богородицы» и что главная задача в жизни каждого славянина ― это служение «Правде Божьей» , под которой подразумевалось постоянное стремление человека к добру, к Высшему Благу, к победе благодати. Во время правления Ярослава Мудрого также были воздвигнуты и Золотые ворота. В те времена Киев окружали огромные земляные оборонительные валы. Их общая протяженность была около 3,5 км. Эти валы проходили по местам нынешних улиц центральной части Киева. Так вот, Золотые ворота, в те времена, считались главным въездом в стольный град Киев. Это была визитная карточка столицы Киевской Руси,
Воп 10 Воп 10
Аскольдова могила...
Всегда есть возможность придумать.
Но не в символе сила, а в познании себя.
Киевская Русь - кабинетное название
Установить на главной площади страны подлинный символ Киева: скульптуры издревле любимых и почитаемых народом … Будет ли установлен на главной площади страны памятник исконным покровителям Киева и Киевской Руси ― Архангелу Гавриилу и Деве Марии?
сокол птица свободная.
Иван Воронцов
Похоже что сало и горилка!
На
Наталья
славянская свастика
у славян в почете была всегда свастика, жаль что ее нынче запретили, этому символу больше лет чем цивилизации на земле ;)
Киев-мать городов русских
Елена Архипова
языческая свастика Коляды и Сварога?
Символом правящей династии (Рюриковичей) был пикирующий Сокол - вероятно настоящее имя Рюрика.

Другой символ - красный цвет щитов. Остальные символы- уже христианские. В дохристианское время, скорее всего у каждого племенного союза (поляне, северяне, радимичи и пр. ) были свои символы тотемного происхождения. (медведь, олень и др.)
киево-печерская лавра
А8
Анютка 82
Был чистым и святым -

А стал фашиствующим из-за креста СС на груди -

В первом случае меч опущен, а во втором - поднят для нападения.
Лариса Маслова
при чем тут символ... я бы еще ответил насчет смысла... смысл есть... все мы славяне...
Андрей Соболев
сдохший и падающий сокол....
Nastya Chichirina
Твоя душа. Или моя. Это - "символ" . Других символов нет.
Первое что пришло на ум медведь с топором, а правда какой символ?
Xezar Nanaev
Новый символ украины
Demon ~
Киево-Печерская Лавра
ну явно не трезубец это далеко не такой добрый символ язычества как кажется, ну разные идолы котрые там стояли храм древневедические)
Husan Madigazimov
Названия днепровских порогов на шведском языке.
Лилия Салион
Дмитрий Aлёшин
Женщина с мечом. Жаль, фотка не грузится.
Aselya Aldazhanova*
Скорее всего - православный крест. Не просто же так Андрей Первозванный поставил крест на горах Киевских.
Ну, а отсюда и городище, укрепления и т. д. Древние знаменитые Лаврские и не только сохранившиеся храмы.
Зауреш Турар
сало и горилка
Ольга
Мифическое государство не удостоилось у придумавших его советских ученых внятного символа. Не нашлось что им назначить.
кокошник, каравай и ридна мова
Кстати ответ Адана впечетляет -пикирующий сокол - это тот же тризуб, этот тот же герб Владимира Великого
У всех свои символы
Киевской пруссии?
A-
Aibek -)
Духовность и божественность!
Хм, если глянуть на сокола и на трезубец.. . Это одно и то же!
Насчет тризуба. Официальная версия: там видно слово "Воля", а не "В", перевернутая "ф", "я".

Насчет придуманности. ) Есть археологические раскопки, упоминания в разных источниках, в том числе зарубежных.
а вам что не ясно что это гибнет вовсе не украина а великая древняя русь? а без корней россия тоже умрет
Diana Shipilina