Есть два фактора- первый политический.
Это дестабилизация обстановки в Крыму.
Пока там флот оттуда постоянно подпитываются сепаратисты.
Кроме того нужно иметь ввиду что Украина является мишенью пока в ней базируется флот ядерной державы. Хотя может это и кажется иллюзорной опасностью но всеж такая есть.
Прямо сейчас Украина с него аренды не получает- Кучма в свое время пустил за 10% от мировых цен и рассчитался газом- но как в пословице теперь "договор дороже денег".
Альтернатива флоту есть в плане прибыли- торговый порт.
Уже сейчас на освободившихся пристанях стоят два погрузочных терминала и будут строиться новые в этой бухте- они могут дать в несколько раз больше прибыли чем аренда флотом даже по мировым ценам.
Общество
Выгоден ли Украине Черноморский Российский флот в Крыму? Почему? Хочеться послушать разные мнения.
Российский флот Украине нужен! Именно Украине и её народу, но не "нынешним".Если, не дай Бог,
произойдёт военное насилие, то спасти Украину сможет ТОЛЬКО РОССИЯ. Несмотря ни на какие недоразумения (нынешние) ,Россия закроет на это глаза и поможет всем, чем только может помочь! Россия не человеконенавистник! Россия не позволит погибать мирному населению!
не в выгоде дело
это город за который сложили головы наши предки
Выгоден, Украина с него деньги имеет, плюс с него Севастополь живет. Другое дело требуют вывода, так то не люди, то президент.
Россия за свой флот выплачивает аренду и не малую.
Как-то Украина поднимала вопрос об увеличении аренды в разы, но о том, чтоб убрать Российский флот с территории Украины вопроса не было потому, что выгодно.
Да и щит неслабый.
Выгоден конечно