Общество

к тем кто застал СССР /с реальными бесплатными Образованием и Здравоохранением/: и чем мир оголтелого бобла лучше-то ???

ток не над, что "жрать нечего было.. " ( рынок в каждом городе был всегда.. .
с теми же, сегодняшними, рыночными ценами.. . и там было все.. .
/другое: что сегодн при всем разнообразии — одно говно... /
...
а свобода слова? тогда т слова, хоть, имели значение...
Ольга Мезина
в СССР было хорошо
Светлана Андреева
Лучший ответ
В чем вопрос собсно?
БЕсплатное образование никто не отменял, и медицину тоже. И даже наоборот, появилась альтернатива, ЗАПЛАТИ и ЛЕТИ!
Муса Мусаев
Ольга Мезина где ты седн вообще образование видишь ?
а за бесплатную медицину — мимо глаз? когда:
собирают всем миром на лечение одного ребенка...
Пессимистам всегда было плохо. а оптимистам всегда прекрасно жить. даже в блокаду.
Так ить.... те, кто шастал за бугор, аж захлёбывались от восторга западного. Вот и, нешастающим туда, тоже захотелось
Ольга Мезина угу. . как с демо-версией ада из древнего анека...
Ну вот смотри ты взрослый человек - а начинаешь как подросток-максималист пытаться все поделить на черное и белое. Было не лучше и не хуже, было по-другому. В каких-то случаях лучше, в каких-то хуже. В целом было хуже. Особенно поздний совок.
Ольга Мезина по-моему: хуже чем при Елькине. . в 90-е — и не придумать...
туалетами на вокзале)
А мну не застал.. . тольк сделан)
Образование: ну невозможно человека обучить, он может только научиться. Сам.

Берешь книжку, читаешь. Вникаешь. Тогда: книги были - дефицит, сейчас - зашел скачал, читай.

Сейчас чтобы хорошо было нужно либо сознание а-ля "все страдания от наших желаний", либо "хочешь жить, умей вертеться".

Если провалишься в "черную дыру себя", никто не вытащит оттуда. Только сам. А может оно и интереснее? Самодостаточнее? Автономнее?

СССР, Россия - просто время ускорилось. Нет времени на "ритуалы", "танцы с бубнами при свечах".

Все четко и по делу.

_______________

В итоге. Ну смотри, вернуть сейчас СССР, а что изменится? Люди те-же, темп тот-же.

Да, которые "посидеть на речке на закате", теряют в этом мире.

Но что мешает взрастить внутреннюю альтер-бабла-личность? Но это ведь шевелиться нужно, гумно внутри копать, много и усердно копать.

Думается мне человек в итоге всегда будет выше политического режима, условностей разных, всегда будет сам себе, завернут в свое, глубоко внутри, как сосиска в тесте)))
Жрать-то было что, не умерли-же с голода... Только вот на "рынок" было не с чем идти, денег не было для таких покупок. За колбасой из Самары в Москву ездили, а за сахаром в Одессу. Квартиру, обещанную как молодым специалистам прождали по общагам 14 лет.
Ольга Мезина на рынок — "не было денег" (
Вы б логику не упускали: рынок регулируется платежеспособным спросом.. .
14 лет квартиру? кто вложился в 2006-2008 — так ж ждут. . еще и под гнетом процентов по ипотеке...
Да не чем, жратвы много, но это отрава. Люди с заклеиными деньгами глазами стали просто скотами-за деньги мать родную продадут или убьют :-(((
Ulpa Saulet
Стабильности и оптимизма было больше. Люди чувствовали себя уверенно. В каком строе больше счастливых людей, тот строй и лучше. Думаю в СССР счастливых было больше. При всех минусах.
со Сталина начинал - одно могу сказать как в сказке жили - сейчас как с похмелюги
Vlad Suhov
А ничем. И все было пучком и образование, и медицина, и квартиры без железных дверей. Такую страну развалили гниды.
Я родился и вырос при СССР и все было в достатке, не хуже Запада, плюс бесплатно образование, лечение, и .т. д. , меньше преступности, больше межнациональной дружбы, не было никаких войн, жили дружно и в одном государстве, все или процентов 90 мужского полу, проходили службу в ВС СССР и гордились этим, тот кто не служил срочную считался как чем то ущербным, к таким относились снисходительно, в общем сравнение с СССР и сейчас как небо и земля.
Лоик Мирзоев
было в сто раз лучше! хотя бы химию не ели
Максим Юсупов
Ольга Мезина во! а чел есть то, что он ест.. .
...
а скор и за все деньги мира ничего кроме ГМО станет не купить...
да мне кажется была свобода слова в 80-е 70-е
Павел Зелих
Светлана Андреева тогда не была.. . была позже в 90-е
К сожалению все плохое, что было в СССР за 20 лет спокойно перекочевало в наше время. Плюс к этому - с законностью стало ещё хуже. Например, полностью Кодекс о труде не выполняется. Теперь даже Павла Дурова можно незаконно уволить. А вот уверенность, которую нам давало бесплатное образование и здравоохранение действительно потеряно. А про свободный выезд за граница и колбасу из химии на полках - не надо рассказывать. радости от того, что экономя целый год я смогу на 10 дней поехать в Турцию и отравиться там алкоголем я не испытываю.
Dinara Asanova
Ольга Мезина кароч: променяли культовое золото на стеклянные бусы...