Общество
Люди, у меня к вам вопрос про бинокль... (вн.)
Был ли у вас в Советские времена бинокль? Ведь, как известно, достать их в СССР было очень трудно. Если, конечно, не тайна, что у вас был за бинокль и как он к вам попал-купили, подарили, достался от отца или дедушки?.. Как вы им распоряжались, куда брали-в деревню, поход и т. д.?.. Будет интересно почитать вами ответы. Спасибо!
за соседскими девками подсекал. а достался.. . батянька военный был
Продавались прекрасные бинокли ЛОМО. А у меня был монокуляр х30, в Ялте покупал в.... ща вспомню.... 1980-м году. за 35 рублей.
выменял в молодости 8-ми кратный, уж не помню на что и как назывался.
и в походах побывал и на охоте и на луну любил смотреть
Даже при глуховом совке всегда они продавались вместе с фотоаппаатами ((x8-кратные)) , а так же театральные (х2). Воено полевых может бить и небыло не искал
Не знаю где и в какое время это был дефицит но в 70-80е их было валом в Культоварах и Спортоварах. Разных и и по цене и по качеству. Алтайский край.
У меня не было. Тогда линзы в Оптике копейки стоили. Я сделал себе подзорную трубу и телескоп - хватало. Юный Техник и приложение к нему рулят :) А так дома с войны был трофейный Цейс. Но мне его не давали на улицу.
Олег Акмолов
Не фантазируй! Биноклей не было в свободной продаже, кроме театральных, и тех, что поступали в магазин, уходя со склада, ещё кроме продающихся в военторгах, "Берёзках" и "Альбатросах".
Алексей Кольяков

Я до сих пор пользуюсь нашим советским биноклем, он называется БПЦ4 8Х30 - (кратность и угол обзора) , достался от отца . Стекла покрыты хромом , -фиолетовый отблеск на линзах, что бы не было хроматической оберации и еще на окуляры одеваются желтые светофильтры для увеличения контрастности в пасмурный день . Хорошая штука, но тяжеловат, раньше брали его в лес, на охоту и убедились, очень полезная штука, но не в самом лесу, а на болоте . Смотришь ранним утром прямо на места где есть клюква и когда присмотришься в бинокль , -сидят гуси и можно незаметно подкрасться с подветренной стороны .
Сейчас конечно куча разных современных электронных биноклей, со стабилизацией и ночным зрением, дальномером и стекла объектива тоже покрыты, только не хромом, а каким то желто-красным веществом, но стоят дороговато поэтому меня не привлекают . Тем более я не браконьер, ночной охотой не занимаюсь и езжу не часто, больше для эмоциональной разгрузки, чем ради дичи .