Общество

Вопрос о наемничестве (вн)

Российские власти рассматривают вопрос о поддержке граждан, участвующих в войне в Украине в составе частных военных компаний. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с омбудсменом по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, комментируя ее слова о том, что у семей наемников, воюющих в Украине, нет тех же социальных гарантий, какие есть у семей российских военнослужащих.

Отсюда вопрос - как такое возможно, если в России наемничество запрещено 359 статьей Уголовного кодекса, предусматривающей большие сроки лишения свободы как для самих наемников, так и для организаторов?
УК РФ Статья 359. Наемничество
"Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей."
Какое это отношение имеет к ЧВК?
Кристина Осипова
Лучший ответ
Николай Атюшов Граждане России, которые воюют за деньги на Украине и не являются военнослужащими армии РФ.
Армянское радио отвечает:
Деятельность ЧВК не подпадают под ст 359 - об этом есть достаточно ответов на "Ответах" чтобы перестать мусолить эту тему

Даже за деньги, которые тебе тут платят
Олег Бармин Даже за деньги, которые тебе тут платят Ух ты а кто платит Навальный наверное или Байден?
Дмитрий Данилов Уважаемый армянский радист! А есть ли закон в РФ разрешающий деятельность ЧВК ? Отсюда вытекает второй вопрос, а не попадает ли деятельность ЧВК под статью 208 УК РФ! Всем платят деньги, а куды мне заяву накатать чтоб мне тоже платили! Сдаётся что и ваша точка зрения далеко не бескорыстна (Предположение)
Владислав Лавров Ваши претензии на юридическую грамотность не выдерживают критики, потому что вы позволяете себе клеветнические утверждения. Юридически грамотный человек никогда такого не допустит.
Да плевать на законы. Особенно на международные, которые РФ подписывала
Гарант разрешил.
Статья 359 УК РФ в помощь. Только полностью, а не в урезанном виде, в котором её пытаются трактовать отдельные "юристы".
Знаете разницу между разведчиком и шпионом?
Наемник - это тот, кто работает за деньги на врага, а патриоты добровольцы сотрудники частных охранных структур, работающие совместно с МО РФ, под категорию наемников не попадают.
Юлия Янина
Статья 353 УК РФ. 1. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.
2. Ведение агрессивной войны — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Путина посадят по этой статье? Какие-то россияне сегодня посмеют спросить с него? Это же рабы! Рабы и лизоблюды. А теперь ещё и мобики. Ну, и поделом! :)
Вам бы наемниками заняться теми кто блондит со стороны украины, а вы молчите будто их нет? кто они пидaрасы бандерложьи отсоски, вафлежуи и мерзавцы?
Покажи в 359й статье слово "запрещено"!
А еще лучше назови номер федерального закона, запрещающего поступать на службу России и выполнять служебные обязанности!
Хороший вопрос,а сами на него ответить сможете?!