Общество

Зачем государства покупают газ, нефть у России, если они его могут добывать у себя? вн

Миллиард лет шли дожди. Вода просачивалась, образовывая смеси - отстойники с водой, которую мы называем нефть. Пифагору была известна причина образования нефти, а дрессированным академикам нет? Дожди, дожди, дожди... миллионы лет. Плотность распределения нефти по площади планеты определяется толщиной земной тверди. Персидский залив - тонкий слой литоса, урал например - толстый слой. Знают ли об этом политики и прочие геологоразведчики? Тоже самое касается и газа. Газ есть везде под землей, разница только в глубине его нахождения.

Итак, зачем государства покупают углеводороды у России, если они могут добывать их у себя ?
Alekcey Beloborodov
Украина занимает третье место в Европе по разведанным залежам сланцевого газа. Его хватит на 230 лет всей Украине. Просто Россия запустила кампанию по дискредитации добычи, ей не выгодно это. Местный газ никто не добывает, президент не выбирается, российский газ продается, а с ним и оружие потихоньку уходит для нужд Донецкой Республики. . .
Саида Гусейнова
Лучший ответ
Janna Beisen У Украины было 20 лет, чтобы развернуть добычу на богатейших газовых месторождениях в Азовском море, где себестоимость гораздо меньше, чем в сланцах.
Ну и сколько там реально добывалось Черноморнефтегазом? что-то около 2% от потребностей страны.
Москали в этом виноваты, да?
Конечно могут и у себя. Вот только в каких количествах.
Есть такая штука как "себестоимость добычи".
Чем глубже месторождение, тем себестоимость больше.
В Саудовской Аравии сто лет назад просто рыли ямы и черпали нефть ведрами. Сейчас себестоимость добычи там $3-5 за баррель. В Сибири - около $14-15 за баррель. На шельфе в Арктике - $30 за баррель. Себестоимость сланцевой нефти - может превышать $80-100 за баррель.
Таким образом, для большинства стран дешевле и проще покупать нефть и нефтепродукты, чем налаживать собственную добычу, подвергая риску экологическую безопасность и т. п.

Чукчи ведь тоже могут растить помидоры в парниках. Но себестоимость их будет заоблачной. Дешевле возить самолетами с югов.
Janna Beisen
Alekcey Beloborodov дешевле из воды делать бензин :-))
Jansaya Amandykova себестоимость сланцевого газа 150-200 долларов за тысячу кубов, а российского 430 долларов
Jansaya Amandykova ничего особенно опасного в добыче нет, это просто дискредитация
Добывайте - кто не дает ?
Жанна Зябкина
не везде они есть, да и дорого это.
может там очень глубоко бурить надо и нефть она не озерами под землей а тонкие пласты до двух метров . на каротажных подъемниках катушки провода огромные чтобы разматывать и в скважину датчики опускать и смотреть что там набурили .
А зачем ТЫ покупаешь бензин у государства, а не делаешь его сам из самостоятельно добытой нефти?
Я вот водку не покупаю, чтобы казне за акцизы не отстёгивать - гоню самогон.
Елена Бякова
паря, а ты правосековский тролль. пошёл вон отседова1
Сергей Калугин
Alekcey Beloborodov паря, ты хочешь чтобы я стал правосековым тролем? Я не хочу этого, но если захочу, я буду максимально изобретателен. Мне просто это не нужно.
...вода, которую мы называем нефть.. .
А зачем тогда вообще бурить, налей воды из Днепра в ведро и в бензобак.
дешевле так.
что б у России быстрей закончилась, это давно понятно
Ильмир Татарин
Добыча сланцевого газа - вред для окружающей среды.
Kazah. Kz
Jansaya Amandykova это бред
Бред