http://habrahabr.ru/post/179373/
http://www.elitarium.ru/2012/04/03/zapominanie_metod_cicerona.html
http://цицерон. рим. древний-мир. aforizm.tel
Враги всегда говорят правду, друзья - никогда. §
Все хотят дожить до старости, а когда доживут, ее же винят. §
Где найдешь того, кто честь друга ставил бы выше своей? §
Даже у разбойников есть свои законы. §
Деньги — нерв войны. §
Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души. §
Жалок старик, который не сумел в течение столь долгой жизни научиться презирать смерть! §
Закон повелевает то, что следует делать, и запрещает противное этому. §
Имеющий деньги не может быть наказан. §
История — свидетельница веков, факел истины, душа памяти, наставница жизни. §
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец. §
Когда гремит оружие, законы молчат. §
Лицо — зеркало души. §
Любовь следует измерять не так, как измеряют ее молодые, то есть по силе страсти, но по ее верности и прочности. §
Можно ли сказать, что старость делает нас неспособными к делам? К каким именно? К тем, которые свойственны юношеству и требуют силы. Но разве не существует ничего, к чему был бы способен старик, что можно было бы делать при здравом уме и ослабленном теле? §
Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными. §
Наилучший оратор тот, который своим словом и научает слушателей, и доставляет удовольствие, и производит на них сильное впечатление. §
Найдется ли кто-то, кто, бросая целый день дротик, не попадет однажды в цель? §
Не знать истории — значит всегда быть ребенком. §
Не следует завладевать разговором как вотчиной, с которой имеешь право выжить другого. §
Невежество — ночь ума, ночь безлунная и беззвездная. §
Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею. §
Нельзя любить ни того, кого ты боишься, ни того, кто тебя боится. §
Нет ничего более противного разуму и природе, чем случайность. §
Нет ничего святого, чего деньги не могли бы осквернить, ничего столь сильного, чего нельзя было бы осилить деньгами. §
Ни водой, ни огнем мы не пользуемся так часто, как дружбой. §
О времена! О нравы! §
Общество
Чему учил Цицерон?
ну уж явно не этому

Он был за согласие сторон. Да кто ж его послушает))
явно не тому, чему сейчас учат в школах