Общество

Действительно ли голова Николая Второго была заспиртована, доставлена в Кремль и хранилась у Ленина в сейфе ?

Igor Macovei
Что за сказки вы читаете на ночь? Упаси боже...
Vladimir Zaam
Лучший ответ
Это что за икона? Почему не знаю?
Роман Халин
Что то подобное было.
Эти европейско-американские интеллигенты любят извращаться над людьми.

К тому же не доверяли исполнителям и хотели лично убедиться.
Господи сколько бреда люди несут с умным видом...
Евгений Немцов
Да! И на 7 ноября Ленин закусывал из этой банки. Откусывав кусочек царя он чувствовал как сам становился царем
Это бред. Умер он в одной из закрытых психо лечебниц. Глупо убивать курицу, несущую Золотые Яйца.
Анна М
В очерке писателя Валерия Родикова (Гроб, торжественно внесенный // Инженерная газета. 1990. № 7; Еще о Царской Голове // Кубань. 1990. № 11. С. 39-48; Легенда о Царской Голове // Дорогами тысячелетий. Сборник исторических статей и очерков. Кн. 4. М. “Молодая гвардия”. 1991. С. 195-227; Легенда о Царской Голове. М. Товарищество советских писателей. 1992. С. 102-135) читаем: “Года четыре назад я слышал невероятную историю [...] Ее рассказал мне историк Н. С. Борисов. Одно время он находился в научной командировке в Праге и работал там в Славянской библиотеке, изучал материалы по Византии. В минуты отдыха листал эмигрантские журналы, да порой так увлекался, что, бывало, долго засиживался над ними. В одном из них, кажется в “Новом журнале”, наткнулся на поразивший его эпизод. [...] Одному своему знакомому, ставшему потом невозвращенцем, председатель ВСНХ В. В. Куйбышев за бутылкой, будучи в основательном подпитии, рассказал следующее. После смерти Ленина была создана комиссия, чтобы описать документы и бумаги, хранящиеся в его сейфе. В комиссию входил узкий круг лиц: Дзержинский, Куйбышев, Сталин.. . Дальше не упомнил. Вскрыли сейф. А там был сосуд с заспиртованной головой Николая II при усах и бороде. Стали рядить-судить, что с ней делать. Вызвали арестантов из ОГПУ. Они и замуровали голову где-то в Кремлевской стене. От свидетелей избавились. — Видно, после того, как Голощекин доставил ящики Свердлову, состоялось опознание Царской Головы. Не исключено, что оно проводилось в кабинете Ленина, а потом Ильич запер сосуд в сейф. Да так и осталась там голова до кончины вождя” (с. 129-130).