есть у меня один знакомец - так вот он говорит что ему повезло, что в свое время попал в колонию - иначе бы школу никогда не окончил - тусуясь с третьего класса по всей Украине - уходил из дома всё время а в колонии приучили, мол, к порядку... .
а вырос всё равно бродягой - все завидуют его свободе и не желают для себя такой неприкаянности - ему уже за 30 лет.. .
вот вам и школа жизни, школа капитанов....
Общество
тюрьма это наказание или школа
Конечно школа, школа воровских наук.
Изначально-это мера наказания, а поскольку вся жизь школа, то и тюрьма - тоже. В условиях лишения свободы времени думать появляется больше и это способстсвует мыслительному процессу, уроки из этой жизненной школы каждый получает разные. Очень редко люди начинают понимать, осознавать и, главное, принимать самые главные заповеди человечества ( не убий, не укради и т. д.) , на самом деле, поверьте, это происходит редко. Многие после отбытия срока хотят казаться праведными, исправившимися, но в их словах больше демагогии, дешевых цитат, на самом деле они становятся еще более "хищниками" , почему-то считая тех, кто не сидел, виновными в их проблемах. Холодные циники, научились в этой "школе" ненавидеть мир, забывая, что виноваты во всем сами. Удивительно, что те, кто отбывал срок неоднократно, сидя на шее у государства, презирают тех, кто работает и зарабатывает сам, хоть и немного. Конечно, я не утрирую, говорю не обо всех, а о большинстве. Знаю, что и общество, и государство не дает им реальной возможности социально адаптироваться, но мировоззрение, душа и психика сидевших поломана в большинстве случаев. Готова на дискуссию по затронутым вопросам
некоторые говорят во время кризиса самое классное место
Кому то это даже дом родной.
Это чистилище! Одних опускает, других возносит! Для меня это был наивысший университет, которы позволил выжить в страшные девяностые ( тянул то я в восьмидесятые)
Конечно наказание, ну а если школа, то с дурными наклонностями. Некоторые сядут по ерунда .а там становятся жёсче, злее... Какая уж тут школа.
Наказание скорее всего, школа была в дестве
Местами школа становится наказанием!
для кого как. для некоторых просто крыша над головой и бесплатные харчи
И то и другое.
Место моего десятилетнего заключения. Досрочно освободиться не удалось, хотя я прилагала для этого все усилия. Отсидела от звонка до звонка. Ой, это я о школе, вопрос прочитала невнимательно, пардон....
С какой стороны посмотреть.... ну и как это будет воспринимать осужденный... .
Т. к. большинство из эллектората - несознательные, малообразованные - скорее, это школа....
все зависит от самого человека.
для одного тюрьма может стать настоящим наказанием, а для другого школой. ШКОЛОЙ ЖИЗНИ....
Тюрьма - бесполезное устаревшее заведение сильно вредящее и людям сидящим и экономике страны.
Вернуть исправительные работы! Вот это да и людям не повадно будет (но все же без особого вреда себе и родным) , и государству польза!
А то верно из обычного человека обучается серьезный рецидивист, который уже не может нормально жить в обычном обществе.