Общество

В СССР мужчины и парни обращались к женщине и девушке "товарищ"?

девушка!... там ВСЕ были девушками....
Жулдыз Байдаулетова
Лучший ответ
Сарочка, Абрамчик
На комсомольских собраниях только.
Инна Скалёва
Да, было такое в первые десятилетия Советской Власти: говорили "товарищ" такой-то (такая-то), прибавляя фамилию.
Са
Сашка
как сейчас помню : товарищ милиционер, ..
А сейчас? "Сударь, пиздуйте отсюда".
в официальныс ситуациях-да
а вне- так же, как и сейчас
но без господин и госпожа
Ренат Досалиев
муж до сих пор обращается ко мне на Вы и "Товарищ жена"....
и ходили строем и с песнями, а детей на лето отправляли в пионерский концентрационный лагерь. где они тоже ходили строем, так вас сейчас в школе учат?
Шамиль Разяпов
И на "вы".
А родителей нет, задать такой вопрос. Товарищами называли друг друга в основном партийные люди. Рядовой народ обращался друг к другу, как обычно: женщина, девушка, мужчина и т. п. Гражданин, гражданка так же фигурировали в обращении между людьми, но реже.
Ирина Ермакова
так точно
Sultan Abdurazakov
Гражданочка!
нет. ни девушек, ни женщин, а тем более секса в СССР не было.

Обращались так : "Товарищи!!! "

да и то в официальной обстановке.

Такой фразы по отношению к девушке типа "Товарищ, разрешите Вас пригласить в кино" не было.

К девушке обращались Девушка, Гражданка...
Нас в школу гоняли в кандалах, под дулами автоматов. Каждый день приходил Первый Секретарь Горкома Партии и каждого избивал нагайкой. Неделями не кормили и не давали пить.. .
Потом с неба спустился Бог всех угнетённых жуков Папа Буба Диоп. Он дал нам крылья, и мы все улетели в Мазамбик.
Валентина *
И что? А США до сих пор муж и жен не разделяют! Соснула член?
Женечка П
Да. И по фамилии.
Тигрушка :=)))