Общество
В СССР мужчины и парни обращались к женщине и девушке "товарищ"?
девушка!... там ВСЕ были девушками....
Сарочка, Абрамчик
На комсомольских собраниях только.
Да, было такое в первые десятилетия Советской Власти: говорили "товарищ" такой-то (такая-то), прибавляя фамилию.
как сейчас помню : товарищ милиционер, ..
А сейчас? "Сударь, пиздуйте отсюда".
в официальныс ситуациях-да
а вне- так же, как и сейчас
но без господин и госпожа
а вне- так же, как и сейчас
но без господин и госпожа
муж до сих пор обращается ко мне на Вы и "Товарищ жена"....
и ходили строем и с песнями, а детей на лето отправляли в пионерский концентрационный лагерь. где они тоже ходили строем, так вас сейчас в школе учат?
И на "вы".
А родителей нет, задать такой вопрос. Товарищами называли друг друга в основном партийные люди. Рядовой народ обращался друг к другу, как обычно: женщина, девушка, мужчина и т. п. Гражданин, гражданка так же фигурировали в обращении между людьми, но реже.
так точно
Гражданочка!
нет. ни девушек, ни женщин, а тем более секса в СССР не было.
Обращались так : "Товарищи!!! "
да и то в официальной обстановке.
Такой фразы по отношению к девушке типа "Товарищ, разрешите Вас пригласить в кино" не было.
К девушке обращались Девушка, Гражданка...
Обращались так : "Товарищи!!! "
да и то в официальной обстановке.
Нас в школу гоняли в кандалах, под дулами автоматов. Каждый день приходил Первый Секретарь Горкома Партии и каждого избивал нагайкой. Неделями не кормили и не давали пить.. .
Потом с неба спустился Бог всех угнетённых жуков Папа Буба Диоп. Он дал нам крылья, и мы все улетели в Мазамбик.
И что? А США до сих пор муж и жен не разделяют! Соснула член?
Да. И по фамилии.