Общество

Является ли церковь источником нравственности или это воспитывается в семье?

церковь источник лжи и мракобесия, шизофрении и болезни духа.
Олеся Литвинюк
Лучший ответ
Ну, до сих пор пока не находилось какого либо подтверждения, что усиленное влияние церковной организации хоть как то влияло на нравственный климат в государстве.
Является, ибо Вера и есть один из ориентиров нравственности и церковь, служащая вере народной. Единственно что церковь как часть общества тоже подвержена его порокам, хотя и в меньшей степени
Церковь только наслаждается полученными свободами и привилегиями и ни во что не вмешивается. Разве что некоторые из них с благостным лицом идиота рассказывают по телевидению, как мы все должны любить друг друга.
Танюшка 77
Священники окропляют боевые машины и бойцов - на что? На братоубийство, как на Украине. И Вы хотите узнать, что это нравственно или нет?
Воспитание зависит от окружения и влияния среды.
А тут как сложится.
Возможно.
Лиза Мизько
А как началась заваруха на юго-востоке Украины, церковники все куда-то подевались. В средние века Папа Римский мог остановить войну, всего лишь пригрозив воюющим монархам отлучением от церкви.
"Надо сделать так, чтобы стало ясно, что такое - нравственность. И тогда ясным станет всё остальное"(запись в рабочем дневнике в кабинете Л. Н. Толстого в Ясной Поляне) . Может, поэтому он с церковниками и не ладил.
церковь, это для людей убогих
Римма Joy
отчасти да. но в первую очередь конечно семья
Зоя Борисова
вряд ли, потому что церковь в первую очередь создавалось как ни странно для контроля людей. Сейчас эту роль выполняет телевидение. А что касается самой нравственности, тот тут все зависит от самого человека и семьи тоже.
Елена Milay