Общество

Как вы думаете язык отражает историю? Сын тут спросил было ли татаро-монгольское иго,

Я читала тоже было не было. И почему-то ответила-было, только по тому, что сохранилось выражение "Словно Мамай прошел" Он же понял это выражение Перенеслось через века. Почему-то веря в атеизм мы говорили О господи. Ну а знаменитая шутка Получи фашист гранату. И современное время оставит память в языке. А уж чем сейчас наверно не угадать.
Язык отражает не только историю, но и привычки, быт, традиции народа. Более того - язык отражает даже менталитет народа, его видение мира. Именно поэтому в разных языках одни и те же вещи могут обозначаться совершенно по разному. За примерами далеко ходить не надо - посмотрите на колоссальную разницу между восточными и индоевропейскими языками. Не раз мы смеялись над забавными ошибками азиатов, изучающих русский - а ведь всё это исходит от попыток писать на одном языке с мышлением на втором.
Елена Абрамова
Лучший ответ
Тут все о языке. Полезно для вас и ваших детей https://www.youtube.com/watch?v=G9arDehnN3Y&list=PLFD3FF02D3F8F5A61
ЧинГиз Хан был. Остльных не знаю.
Андрей Марков
Татаро-монгольского "ига" не было. Во всяком случае монгольского. (Ну сами посудите, где монголы, а где русские земли того времени? ) Мамай был. Но кто он такой, нам практически неизвестно. И потом, где это он "прошёл"? Его же вроде бы разбили, не дали "пройти"....
Ravshan Tursunkulov
Эдуард Трикозюк А по сути не важно. Прошел и все нарушил, испортил. Естественно, пытливый ребенок спросит А кто такой Мамай? Ради этого и работают умные мужи. Спрашивают и спрашивают. А эти людишки передают и передают.
Язык отражает частично историю, частично отношение к истории, а частично - легендарный взгляд на историю.
веря в атеизм? хм. . .атеизм религия? ) Есть и укоренившиеся современные выражения, например: Во всём виноват Чубайс.
Марина Косова
Эдуард Трикозюк Я почему-то никак не могу к Атеизму применить слово религия. Там человек-царь природы. Я если честно завидую атеистам. А Чубайс? Ну вы выкопали. Тут уже Пу-не фактор.
А я предпочитаю язык заливной с хреном.
Nurettin Bilgin
Отражает в пословицах и поговорках, точный смысл многих из них мы уже не знаем. Как и "получи фашист гранату"-через несколько сотен лет наши потомки так же будут гадать о смысле сказанного.
Эдуард Трикозюк Кудахнула курица-узнала вся улица. Я живя в общежитии так терялась в отношениях людей, что начала изучать русские поговорки и пословицы и находила ответы. Вот эта поговорка запомнилась. А получи фашист гранату, это даже курица прокудахчет на человеческом-это не про меня.