Практически все экономисты считают, что одним из
наиболее сильных средств для быстрого
снижения инфляции является резкое
снижение темпа роста денежной массы. Неолиберальные
экономисты в качестве регулятора инфляции
предлагают лишь уменьшение денежной
массы. Чем это грозит населению, особенно
нашему, и так не очень-то
богатому, вы, надеюсь, понимаете) ) .
Но существуют и другие пути. В частности
жёсткий гос. контроль, а то и снижение
цен энергоносителей на внутреннем
рынке. Эта немудрящая мера позволит
обуздать ВСЕ цены. Даже при некотором
росте зарплат, пенсий (а они нищенские)
и увеличении денежной массы. И её давление
на рынок сильно преувеличено.
Ведь вы не побежите покупать десять
телевизоров, или мешок булок? ) ) А если и
побежите, то цены подрастут конечно, но
не настолько чтобы обеспечить
гиперинфляцию. Зато всё это простимулирует
внутренний рынок и обеспечит рост
экономических показателей. И то
сказать-есть Китай, есть США. Примеры
налицо. Только нам всевозможные «эксперты»
советуют держать население в узах
нищеты, постоянного стресса, денюжки
добывать приватизируя всё и вся, вопят
о пагубности государственного контроля. Им
это невыгодно.
Общество
Почему в РФ большая инфляция? Каким способом уровень инфляции можно снизить до 2-3 %
А тебе не все равно?
Где инфляция?
Из за каких то пидерастов в Укрожопе случился переворот и гражданская война в соседнем государстве.
Россияне, как более опытные в делах "внезапно кризис" тут же срубили фишку и начали массово скупать валюту. Результат очевиден - валюта подрожала, и все подорожало.
С фуя ли инфляция? Вот в укрожопе Инфляция.
Каким способом снизить? Очень простым: производить столько сколько нужно, убрать из оборота страны постороннюю валюту, развивать свои производства - все какие только возможно и отказываться от импорта.
А да. Вернуть Закон о Спекуляции и нещадно сажать всех спекулянтов. Я бы даже сказал расстреливать! Это которые нонче называются Коммэрсанты: там купил, здесь продал но нихуа не создал. Это НЕ коммерция, это СПЕКУЛЯЦИЯ из-за этих купипродаев цена товаров только увеличивается.
Если бы Украина вернула долг по газу...

ты хоть мало мальски разбираешься в экономике или чисто так лишь бы спросить?