Общество

Почему Библия написана таким корявым языком? Ведь переводя с чужого языка, мы делаем текст согласно нормам НАШЕГО языка?

Тем более это нелогично, учитывая, что религиозностью поражены в основном самые отсталые, необразованные слои населения. Этим людям нужно всё излагать максимально просто. Чтобы прочитал он и узрел: Б-г есть. И сказал жене своей: я узрел, что Б-г есть. И ты веруй. Ибо это есть хорошо.
Boye Ask
косяки многочисленных переводов, дополнений и изменений. Когда тело не может написать своё, оно радостно говняет чужое. . .Хитрые хохлы писавшие Коран (Нарок) дабы исключить изменения от дебила, писали стихами...
Ольга Грецкая-Нашкевич
Лучший ответ
Ну во первых две тыщи лет назад писали, во вторых много раз вручную переписывали с соответствующими ошибками. В третьих в те времена не было профессиональных переводчиков и соответственно переводили и толковали каждый как считал нужным.
Boye Ask Но язык-то меняется с годами. Если следовать Вашей логике, то Шекспира надо издавать на том языке, который сейчас недоступен большинству англичан, не говоря уже про другие народы)))
Он не корявый. В нём просто много архаизмов, и в этом его прелесть.
Это не язык корявый, это церквонославянский язык, принятый для богослужения у славянских православных народов. Язык был создан в 9-м веке и естественно будет отличаться от современного русского языка.

Существует так называемый синодальный перевод библии на русский язык. То есть перевод одобренный русской православной церковью и рекомендуемый для домашнего чтения.
Олег Волков
естли вы не понимаете это язык то не значит что он корявый-это значит в первую очередь что вы не так образованны и умны
Евгений Орлов
Boye Ask Погодь-ка, не спеши с выводами. К, кстати, эту муть понимаю. Но речь не обо мне. Речь - о безграмотных, необразованных людях, т. е. целевой аудитории любой религии. Смотри-ка: эти люди И СВОЕГО-ТО языка толком не знают, а ты предлагаешь им учить еще один язык? Это логично?
1. Религия - это не болезнь, а лекарство
2. Все правители, ученые, власть имущие люди - как правило, религиозные люди

3. Религиозный Язык отличается по ритму, форме и содержанию от обычного, чтобы человек в процессе чтения религиозного текста или молитвы поднялся над обыденными проблемами. На религиозном языке говорят с Богом.

К примеру, Псалмы Давида лучше читать на церковно-славянском, они приобретают другое звучание и восприятие.

"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе"
Arciuc Victor
Boye Ask То есть, следуя Вашей логике, необразованные, тёмные люди, на которых как раз и рассчитаны все религии, которые и своего-то языка толком не знают, должны выучить церковно-славянский?