Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Уже столетия эти слова до сих пор актуальны для рассеюшки
Общество
Эти слова, всегда будут аргументом против "величия" России?)
Валерий ХАТЮШИН
ДАВНО РАЗОБЛАЧЕННАЯ ФАЛЬШИВКА
В XIX веке читающей публике был хорошо известен стихотворный сатирик, пародист и мистификатор Д. Д. Минаев (1835-1889). Он активно стряпал пародии не только на классиков русской поэзии: Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Фета, Тютчева, Плещеева, но даже и на Толстого и Данте. Между прочим, накатал он почти не уступающий оригиналу по объему пародийный роман «Евгений Онегин наших дней» .
В 1873 году этот разыгравшийся рифмоплет, ярый ненавистник монархической России, накропал пародию на стихотворение А. С. Пушкина «К морю» , начинающееся всем известной строкой:
«Прощай, свободная стихия!» .
Пародийный опус демократа Минаева для каждого нормального русского человека звучал кощунственно и отвратительно:
«Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ» .
Под своим именем опубликовать эту мерзость он не решился - видимо, из-за обычной демократической трусости. И анонимная дешевка долгое время просто гуляла по рукам. Но в 1887 году археограф П. И. Бартенев с подачи Д. Минаева опубликовал ее в журнале «Русская старина» под… именем М. Ю. Лермонтова. Имя великого поэта, на первый взгляд, и впрямь выглядело достоверно, т. к. пародия эта заканчивалась словами:
«Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей» .
Излишне говорить, что не существует и не могло быть ни черновика, ни лермонтовского автографа этой пародийной дешевки. (Разве мог он, боготворивший Пушкина, так испохабить его строку «Прощай, свободная стихия!»? ) Более того, в дальнейшем Минаевым была написана сатирическая поэма «Демон» , пародирующая самого Лермонтова.
ДАВНО РАЗОБЛАЧЕННАЯ ФАЛЬШИВКА
«Прощай, свободная стихия!» .
«Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ» .
«Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей» .

Классика, сэр.
ты не поверишь, но уже давно доказано что это пародия на Лермонтова
Если уж цитируешь классиков, не перевирай источник. Кстати, поэт сколько не прощался, за бугор не свалил. В отличие от некоторых крыс.
Вы не стихи разбирайте, а холодным умом ( если он ещё остался ) проанализируйте весь путь правления за 20ть лет вашего Вождя, царя, Путина. Весь, - до нашего, до этого момента. Много чего может быть поймете. Если конечно желание такое будет. Но то что этот ваш " царёк " , возомнил себя " БОНАПАРТОМ ", так это точно. Он уже не понимает что он творит. Уже остановиться не может. А вернее рад бы был, да не знает как это сделать. Ну чтоб красиво было, и с гордостью так.
Виталик Ходасевич
А зачем ему останавливаться? Он Россию за эти годы вытащил из ямы, в которую Ельцин загнал. И дальше делает все, чтобы Россия крепла :

ЕБЛАН ТЫ!
ПОКА ГЕЙРОПА ПОМОИ ВЫЛИВАЛА НА СВОИ УЛИЦЫ ДА БЛОХ ПАРИКАМИ ПРИКРЫВАЛА!
В РОССИИ В КАЖДОМ ДВОРЕ БАНЯ БЫЛА!
gray20042004
да гейропа от вас не чем не отличалась) такие же ходили вшивые, чумазые рабы) а во времена царей, не все себе могли позволить бани. если ты не знал)
-и даже при этом фсёом!))), Россия империя))))