вопрос не про олигархов, кто что думает?? ?
заметьте как мы любили слушать Итальянские песни на дискотеках и танцах, затем Французская эстрада также полюбилась в нашей стране.. .
не секрет что до революции из Питера ездили в Париж как на дачу, и многие русские дворяне знали французский язык.. .
Общество
За что мы в России так любим Италию и Францию, их эстраду и культуру, кто что думает, пишем???
Нашёл время такие вопросы задавать))))))))
Татьяна Куляпина
а что не даю в карты играть или водку пить?)))
В париже нравы на предмет поипаццо попроще чем у нас были, даже сифилис "французской болезнью" назвали из-за этого.
Татьяна Куляпина
это и привлекало наших дворян с Питера туда колесить ?))
Культура Европы восхищает интеллектуальных россиян, стремящихся к высокому.
.
(остальные россияне видят в Европе то, что хотят - гомосексуалистов)
.
Аня Беликова
Ковбой вы как ребенок все в одну кучу свалили . в Европе есть много чего хорошего и много недостатков тоже
Итальянский и Французкий юмор достаточно на высоком уровне, мы самая хмурая нация) ) можем это по достоинству оценить))
Татьяна Куляпина
походу у них юмор легче и тоньше нашего?)) он как бы ажурнее и изящнее))
не идеализируй про ДОреволюции
Татьяна Куляпина
а что я не так написал или неточно, уточните плиз?)
Когда же юности мятежной
Пришла Евгению пора,
Пора надежд и грусти нежной,
Monsieur прогнали со двора.
Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет -
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил.
Пришла Евгению пора,
Пора надежд и грусти нежной,
Monsieur прогнали со двора.
Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет -
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил.
насчет Франции, еще со времен Толстого, знание французкого указывало на социальный статус. Это тренд, если можно так выразиться. А Итальянский многим просто нравится т. к. мы не мало в чем похожи. (по темпераменту, есть факты что при Царе над архитектурой России работали итальянцы, т. к. могли полностью передать Русскую душу в искусстве.)
Ну, раз тут зашло про Толстого.. . Где-то в "Войне и мире" Толстой вложил в Болконского свои мысли насчет всего французского и как оное взаимодействовало с русским высшим обществом. Князь гневно и обвиняюще восклицал, что почти каждый молится на чужеземную культуру, французский язык и самих французов, которых чуть ли не почитают за богов. И было вполне заметно, что самого Болконского это предательство нравов по отношению к собственной культуре выводит из себя. Там же он, если я не ошибаюсь, добавляет, что каждая вторая барышня с радостью приняла бы католичество или протестанство, не помню, какая именно конфессия была указана. Несомненно, такие мысли вполне соответствовали образу князя в романе. Извините, что ради точной цитаты перечитывать 4 тома желанием не горю.