Общество
А вы знаете, что теперь все соц. сети, зарегистрированные в России обязаны сливать ФСБ любую инфу на
любого зарегистрированного пользователя по первому требованию? Что вы думаете по этому поводу? пора удалять аккаунты?
вообще-то и в Европе и США все то же самое, Facebook - стоит НА ПЕРВОМ месте, как подконтрольная соц. сеть Госдепу и т. д.!
Мне все равно... пусть боятся те кому есть что скрывать...
А Вы знаете что по решению суда они и раньше были обязаны это делать? А что в "в случаях, установленных федеральными законами" допускалось ( и допускается) и без оного решения. Вам известен полный список таких случаев?
А то что технически не особая проблема получить эту информацию и без прямого согласия тех соц сетей и вообще их не информируя? Это вообще то любой малолетних хакер-недоучка сделает.
Наконец выясните да себя что такое СОРМ-2. И не забудьте посмотреть на год ее организации. А так же и на правовые нормы с ней связанные. Тогда может поймете что почти ничего не изменилось, только "срезали законодательные углы", вместо нескольких размытых законов позволявших такое. теперь один. Вот и все.
Что касается аккаунтов. то наверно и ежу должно было быть всегда понятно. что размещать в инете . в том числе и соц сетях какую либо компрометирующую, сугубо личную информацию и уж тем более что то грубо нарушающее УК не следует ни при каких обстоятельствах. Равно как и сообщать подобное по телефону.
И тут дело далеко не только и не столько в спецслужбах, которые всегда ( именно всегда) так или иначе ( например при " оперативной необходимости" ) имели и будут иметь возможность доступа. Но уже просто потому что вероятность СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА посторонними весьма высока. Это не говоря о том что нельзя пока что защититься от целенаправленных попыток этот доступ получить. Причем цель может быть любой, от банального любопытства, через хулиганство и до самых для Вас негативных.
Это касается и соц сетей и мыла и проводных телефонов и мобильников. Если бы Вы знали сколько есть способов Вас. вот лично Вас прослушивать, просматривать и едва ни насквозь просвечивать, причем доступных Вашему соседу -школьнику, Вы бы трижды подумали прежде чем вообще что то сделать.
Вопрос лишь в том . нужны Вы. лично Вы кому то. Нужна ли ему информация о Вас. Если да. то он ее соберет.
Независимо от того имеет право ФСБ вскрывать Ваш аккаунт или нет. охотятся ли на Вас хакеры, если уж возникла нужда передать кому то скажем файл с информацией, которая по Вашему не для чужих глаз ( не обязательно что то преступное. может просто личное) . так архивируйте его РАРом используя длинные и сложные пароли, а их передавайте адресатам какими либо сторонними каналами, например позвонив по телефону. Это конечно не дает полной гарантии. но на 99% избавляет от лишнего любопытства.
Используемый в РАРе AES алгоритм шифрования достаточно криптостоек
Из доступных способов взлома годится лишь подбор пароля. При достаточной его длине, это занимает очень больше время даже с применением значительных вычислительных мощностей. Для бытового уровня такое шифрование Вас бы вполне устроило. Это если уж на самом деле приперло передать что то из разряда " не для посторонних".
Повторю, тут дело даже не в спецслужбах, тем вряд ли интересны именно Вы. ( конечно если Вы не политик, не олигарх, не потенциальный террорист итп) , а в самой возможности, даже просто при сбое на сервере любому дураку получить доступ к ВАШЕЙ информации.
И еще совет, не храните особо ценную и тем более компрометирующую Вас или кого то информацию на компьютере вообще. Мало того что наше законодательство ВСЕГДА позволяло при соблюдении очень простых формальностей этот компьютер, извините, изъять. Так ведь и любой дурак из инета может в принципе до нее добраться. А если храните такое, то так же архивируйте с паролем. Но лучше завести отдельный внешний носитель для подобного.
Если же Вас очень тревожит возможность слежки за Вами в сети, пользуйтесь прокси, анонимайзерами итд итд.
Впрочем лично меня это не беспокоит. И желающим не мешаю за собой следить, я не делаю ничего особо предосудительного.
Очень хорошо. кто не гадит здесь. тому не надо боятся.
я в царя бомбу бросать не собираюсь. .
(главное жене о порнухе не рассказывайте)
А что нам скрывать то? )
пусть пиндосовские шпионы бздят. нам что
Видно туго придеться тебе работы лишили на ЦРУ
Да по хрен.
не смешите мои носки. в вашей ФСБ целая служба есть, и что им надо, они и сами увидят
Зачем сливать? и так всё понятно. Ввел имя и фамилию и вот вся инфа. А не знаешь ФИО так гугл картинку помогут. СЦ - это БД
Ну наконец то! Столько всякой швали развелось в интернете. Давно пора порядок навести! Я только за!!!
Да пусть читают ради Бога) Мне скрывать нечего... Это педофилам, сексуальным маньякам и прочей подобной нечести нужно бояться...