Общество

Почему российское искусство все слизано с запада?

потому что мы активно пытаемся примазаться к Европе, и это даже в таких деталях заметно
Азамат Раимкулов
Лучший ответ
Nuradin Shamshidin Вопрос про Россию, а не Украину, не путайте.
Азамат Раимкулов Я не путаю, Россия всегда пытается чуть походить на Европу, потому что нам нужны хорошие отношения с их странами, но европейцы от нас нос воротят, вот мы и пародируем их культуру, чтобы привлечь внимание.
Это СССР драл с запада. Все хотели быть похожими на АBBA и битлов.
Не смешите. Идиотам вроде вас и писать ничего не надо, идиот, такой как вы должен лечиться
Andrey Kravchenko Ты - тупой придурок. Если вопрос правдивый, а глаза тебе колет, ты сразу срать начинаешь. Дерьмо из тебя так и лезет. Аж противно становится.
Все искусство с чего нибудь слизано .Что такое "западное искусство"? Почему мы его нивелируем? Есть Италия, есть Франция, есть Германия, есть США. . .С чьего именно слизано? Давайте возьмем петровскую эпоху, с нее начинается нарышкинское барокко, стиль который тогда утвердился в Европе. С какого именно барокко сформировалось барокко нарышкинское? А тут особого выбора не было, в Россию ездили итальянские архитекторы (в основном) сам Петр предпочитал голландское, из всего что касается интерьера .Так оно и появилось это барокко в России чисто как декоративный итальяно-голандско-русский стиль .А между тем, примерно так же это барокко проникало и в Германию, и в Францию, и в Испанию ...приобретало свои черты, но слизано было изначально все же у итальянцев .Вот и получается что угодно мог строить немец в стиле барокко, все равно он его получается что слизал. А нынешнего искусства, его сейчас нет вообще, нет ни на западе, ни в России .Поэтому все пока питаются объедками со своих прошлых пиршеств .Такая сейчас эпоха, эпоха торговли и большой жратвы .В технологическом смысле конечно Россия отстает от запада, поэтому естесственно пытается обезьянничать, слизывая архитектуру, дизайн, рекламные и полиграфические фокусы .Эти искусства сейчас чувствуют себя неплохо, потому что востребованы массовой культурой, но ведь и не всегда было так .В начале 20 века в области стиля Россия была впереди планеты всей и все современное абстрактное искусство и современный дизайн и баухаус как прорыв и полиграфия кстати и реклама, всего этого в таком виде как сейчас не было бы, если бы они, как вы выражаетесь не слизывали у русских .Потому что без "горения"и эти даже искусства мертвы, их необходимо "заковать" в технологии, с этим у России всегда были проблемы, но ИДЕИ, они могут появляться только на сломе эпох
Лев К
Если что то хорошее то не жалко жалко что никакого нет
Elena Adzhigitova
Соси, скачи и жуй печенки!
Khalel Galymzhan
Что именно? Российское искусство всегда было российским. А ширпотреб искусством не называется.
A*
Andrei_82 ***
Врешь подлец!
Nuradin Shamshidin
Andrey Kravchenko Нисколько не врет!
)))у ха ха
А что ты называешь искуством на западе..
Виктор Китаев
А это произошло и происходит в силу исторического отставания Московии (а потом уж и России) в области искусств от западных стран. Так что поневоле приходится заимствовать. Главным образом, "благодарить" тут надо извечное стремление России к изоляции от остального мира, а также Русскую православную церковь, которая очень сильно препятствовала развитию светского искусства и светского образования. Да, в течение XVIII-XIX веков в Российской империи это отставание постепенно преодолевалось и вполне успешно (путем заимствования зарубежных образцов, их осмысления и создания на этой базе уже собственных произведений) , но в советский период эти достижения снова оказались во многом перечеркнуты, страна опять ушла в глухую изоляцию и на несколько десятилетий "выпала" из мирового культурного пространства. Сейчас СССР уже нет, но возникла другая проблема: в современной России вопросы культуры и искусства мало кого интересуют и этой сфере уделяется прискорбно мало внимания (если только речь не идет о том, чтобы состряпать очередную пропагандистскую агитку, назвать которую искусством и язык-то не поворачивается) . Так что очень многие способные творческие люди из России предпочитают работать и творить за рубежом, где их таланты более востребованы и могут быть оценены по достоинству.
Shalkar Serik
Хахол * А мысль о том что возможно это они отстают им даже в кошмарном сне не приходит))) в чем отсталость России, что за 1000 лет так и не здалась западу с потрохами?))