Общество

Что такое дуэль? История дуэлей в России?

Дуэ́ль — строго регламентированный так называемым дуэльным кодексом поединок между двумя людьми, цель которого — удовлетворить желание одного из дуэлянтов (вызывающего на дуэль) ответить на нанесенное его чести оскорбление с соблюдением максимально честных и равных условий боя. Как правило, дуэли происходят только внутри отдельных общественных слоев и зачастую ассоциируются с аристократией, хотя на самом деле не привязаны ни к одному из них.

В ходе этих дуэлей гибло и калечилось множество молодых и не только молодых, но и зрелых дворян, гибли не только обычные граждане, но и известные личности, такие например как Пушкин и Лермонтов. В те времена каждый дворянин должен был искусно владеть не только пистолетом, но и клинком, не редко происходило и так, что метко стрелявший подлец мог убить достойного человека.

В России трудно было найти дворянина, у которого за плечами не «висело» несколько дуэльных историй. Однако, большинство вызовов, последовавших по пустячным причинам или спьяну, заканчивались мирно. Протрезвев, потенциальные дуэлянты решали, что дело можно уладить без стрельбы, а заодно и «обмыть» . Но появились и бретеры, сделавшие для себя дуэль щекочущим нервы развлечением, стрелявшиеся по поводу и без оного. Появились четверные и даже шестерные поединки, когда по одному поводу стрелялись несколько пар дуэлянтов.

Неправоспособными к дуэли (чей вызов можно было не принимать и кого не принято было вызывать) считались: - лица, опозоренные в общественном мнении (шулера; ранее отказавшиеся от дуэли; подавшие жалобу на обидчика в уголовный суд) ; - сумасшедшие; - несовершеннолетние, т. е. не достигшие 21 года (кроме женатых, студентов и служащих — вообще же четкой границы не было) ; - лица, стоявшие на низких ступенях общественной культуры (т. е. , как правило, представители простого народа) ; - должники по отношению к своим кредиторам; близкие родственники (до дядей и племянников включительно) ; - женщины. Защищать честь женщины был обязан ее естественный покровитель (муж, отец, брат, сын, опекун, близкий родственник) ; но при этом необходимым условием допустимости дуэли из-за женщины являлось ее нравственное поведение — то есть за женщиной, известной легким поведением, справедливо не признавалось право на защиту от оскорблений.
По правилам вызов на дуэль посылался через 24 часа после определения суда, ответ — через 24 часа после получения вызова. Наиболее сложным вопросом всегда считался вопрос о степени тяжести нанесенных оскорблений, так как при их определении один из дуэлянтов мог получить некоторые преимущества в выборе типа оружия и способа дуэли, обычно как правило степени оскорблений подразделялись на три основных категории: - легкие, если оскорбление пусть и особо язвительное, но затрагивает несущественные стороны личности — внешность, манеры, привычки и т. д. ; в таком -случае оскорбленный мог выбрать только вид оружия; - средней тяжести, если оно соединено с бранью; тогда оскорбленный мог выбрать вид оружия и способ дуэли (до первой крови, до тяжелой раны, до смерти) ; - тяжелые, если оскорблению сопутствовали рукоприкладство или особо тяжкие, порочащие обвинения; в таком случае потерпевший выбирал вид оружия, способ дуэли и назначал расстояние.

http://wordweb.ru/2009/02/10/dujel-v-rossii.html

Евгений Порамонов
Лучший ответ
Дуэль. Жаль сейчас нельзя. Я бы кинул кое-кому перчатку в лицо. Эх, Жаль!