Общество

Почему старушки постоянно ворчат?

Это зависит от уровня серотонина и допамина в мозге.

После 35 лет организм меняется,
организм человека начинает вырабатываеть меньше определенных гормонов, которые в том числе отвечают и за жизнерадостное, беззаботное состояние духа;
например, в организме 40-летнего мужчины тестостерона наполовину меньше, чем у 20-летнего.
А тестостерон отвечает за возникновение спонтанного сексуального желания.
Меньше тестостерона- меньше секса- меньше серотонина- больше ворчливости.

После 40-45 -50 лет у мужчин наступает крисис среднего возраста или андропауза, у женщин- менопауза.
Люди начинают чувствовать себя странно и хуже, чем раньше.
Появляются седые волосы, в том числе у интимных мест.
Начинают умирать ровесники.

Если повезет со спутником жизни, люди продолжают жить, изменяясь вместе;
уровень серотонина и допамина у этих людей выше, потому что они чувствуют заботу, они не одиноки

Но... у кого как.
Надо, чтобы вокруг тебя были люди, которые тебя любят.
Евгений Шомко
Лучший ответ
Иначе ты её не заметишь.
Сергей Зозулин
+1 к ответу выше.
Человек природой не предназначен для долгой жизни. 30-35, воспроизвел себе подобного и на свалку. То, что люди живут долго, заслуга и проблема цивилизации. Начинают давать сбой все системы, не рассчитанные на такой срок службы, не в последнюю очередь мозг. Снижается уровень гормонов хорошего настроения, обостряются не лучшие черты характера, появляется старческая деменция (слабоумие) , болезненная сварливость. Недаром в психиатрических больницах есть целые гериатрические (старческие) отделения.

Замечено, что хуже сохраняются к старости люди с низким уровнем образования и интеллектуального развития. И если одни в 80 лет еще получают Нобелевские премии, то другие сидят на лавочке, грызут семечки и ругают молодежь.

Отсюда вывод: не хочешь стать сварливым старичком, учись, Вася, грузи мозг.
Инга Икрина
громко говорить нет сил, хотя не у всех.
Потому что жизнь прошла, вспомнить не о чем, а кругом все такие молодые, здоровые да веселые.
надо им напомнить, что не вечно это будет.
Анна Бетту
Бабушка? Она просто вас воспитывает
Из-за Васи Бубликова Ученика недоученного
Толя Лялин
Спина болит и никто ими не интересуется, не уважает. . погоди, доживёшь - поймёшь.
Это моразм называется.