Религии всего мира выше всего ставят идею. И ради нее могут пожертвовать чем угодно и что угодно оправдать. Причем эта идея основана на вере. и потому реальностью корректируема быть практически не может.
Кроме того вера очень опасная штука. Особо когда в принципиально объективно непроверяемое. Мало того что такая вера способна побуждать игнорировать реальности и подгонять объяснения происходящего под себя. Так она ведь у каждого своя. Она разобщает . а не объединяет.
Нет единого общего эталона, по кторому можно было бы ее сверять. Она субъективна. . Есть лишь всевозможные писания и каждый их понимает отчасти по своему.
Но при том он верит . а значит для него собственное понимание и толкование единственно верное, ведь не может же быть двух разных истин. Но тогда все остальные заблуждаются. А в худшем случае и вообще враги .
Будь люди и верующие в частности более независимы в суждениях, религии вообще бы не могли существовать, при том что вера была бы. Не могло бы возникнуть никакого единства в понимании и толковании. Каждый бы кричал что лишь его представление верное. Договориться бы они не смогли.
Но люди зависимы друг от друга, от чужого мнения и от авторитетов.
И потом они сверяют свои представления с представлениями друг друга и часто основывают их на словах тех кто пользуется авторитетом.
однако склонность к зависимости у всех разная, встречаются и те кто умеют убеждать других.
Вокруг них и возникают группы тех чьи представления более менее схожи и основаны на представлениях лидеров.
Но таких лидеров хоть и мало, но не один. их учения и толкования так или иначе расходятся. А значит расходится и понимание их последователей.
Договориться же или переубедить друг друга разные группы уже не могут. У них нет возможности доказать свою правоту, верность учения именно своего лидера. Но они в ней убеждены.
Это уже повод ля разногласий и бесконечных споров, а бывает и драк. Но кроме этого полно амбициозного народа, тех кто стремится добиться власти и подчинения. А это проще всего сделать разделяя людей, натравливая одних на других. И религия с ее вечными спорами оказывается для того очень удобной. Тем более она своей идеей высшего блага позволяет оправдывать что угодно и не предъявлять никаких подтверждений.
И что важно, действовать это продолжает веками и после того как сами эти амбициозные умирают. Религиозную вражду очень легко разжечь, но погасить крайне сложно. Ведь и она становится частью веры. Того что не требует доказательств. И если кому то удастся убедить одну группу, что другая это зло с которым нужно бороться любыми средствами, то верующим уже не будут нужны доказательства. Переубедить их будет крайне сложно.
Даже будь другая группа идеальна во всем и альтруистична до нельзя. все равно. Чтобы хорошего она ни сделала будет считаться обманом и злом. Впрочем в реальности вражда взаимна. И только подпитывает сама себя.
В мире очень мало терпимых религий. Но и такие постоянно дробятся на секты. течения направления. они лишь не враждуют. Чего нельзя сказать о нетерпимых, к которым относятся многие монотеистические.
А для них уничтожать врагов их божества благо. Враги же все иноверцы отказывающиеся признать ложность своей веры. Но человек не может без всяких основания и оставаясь честным перестать верить в одно и начать в другое. Это не зависит от желания.
Но это для представителей другой религии/кофессии лишь упорствование в заблуждении или ереси. . а бывает и богохульстве. То есть зло. А с тем они должны бороться. Вот и борются веками. Шинкуют друг друга во имя своего добра.
Общество

поверь мы не добрее. у нас просто кожа другого цвета
Отчего религиозные экстремисты самые жестокие террористы. Так то религии всего Мира призывают к смирению и терпимости?
РЕлигиозные экстремист ы -сектанты, а там всегда все было жОстко. Как правило, лидеры дект типа Ал-каиды, Нусры, ИГИЛа -сами агенты спецслужб, и умело разводят одичавшее и бедное население.
Дык терпение и смирение - эт к себе и себе подобным. . а неверные - они вообще нехорошие, вроде как и недолюди какие-то. . поэтому лучше их замочить - им типа так лучше будет..
а ты прочти первоисточник, что внимаешь рассадникам религий?

-они верят в Слова Всевышнего ...а Тот говорит прямой речью-убей нечестивцев !!-или обрати в веру в Меня !!-когда за тобой Авторитет Бога-убивать намного легче...