Общество

Торговцы верой распродают ворованные иконы? США проигнорировали протесты России и начали распродавать русские иконы.

В Лос-Анджелесе – вопреки возражениям России – выставляют на аукцион около 30 русских икон. Ценности взяты из коллекции бывшего посла США в СССР Лоуренса Штейнгардта. Причем американские еврейские организации выяснили, что многие иконы из коллекции дипломата имеют «пробелы в происхождении» . Юристы также усомнились в том, что ценности вывозились легально.
У дипломатов и юристов возникли серьезные сомнения в том, что иконы вывозились из Советского Союза легально. Штейнгардт был послом в СССР в 1939–1942 годах. Между тем еще в 1938 году Наркоминдел (так тогда называлось советское внешнеполитическое ведомство) предупредил все иностранные миссии об ограничениях на вывоз из страны икон, особенно представляющих культурную ценность. Вывоз образов, написанных ранее 1800 года, был вообще запрещен.
Российская сторона попросила наследников Штейнгардта и организаторов аукциона представить документы на предметы, приобретавшиеся, как те утверждали, в комиссионных магазинах: чеки, квитанции о покупке, информацию о бывших владельцах, таможенные разрешения на вывоз из СССР и таможенные декларации при ввозе в США и т. п.
Последовал отказ – на том основании, что, «нет причин сомневаться» в законном происхождении икон. В сложившихся обстоятельствах россияне сделали еще одно предложение: временно снять иконы с торгов и обсудить их будущее с Министерством культуры России с тем пониманием, что у Москвы есть интерес вернуть коллекцию, то есть хотя бы нераспроданную ее часть, и передать иконы Русской православной церкви.
Nurbo_93.93
Лучший ответ
Что тут скажешь? Бог всё видит...
у сша нет веры, а имеется клоака псевдорелигий, поэтому жилище дьявола нынче там. и его оружие -ложь, насилие, воровство, смерть. и торговля краденым -это норма для основателей малинника в размере сша-состоящего из преступников: бандитов, воров, аферистов, проституток. и какие у них нормы в общении между собой и прочим миром, называемым ими терпилами и лохами?! тем более, что сша ничего не смогли создать духовного, а только материалисты, не верящие в существование бога. иначе бы знали, что ворованные иконы православные несут несчастие-они вытянут все жилы у родов владеющих ими, а те, кто убивает иконы или рушит храмы-будет оборваны рода этих преступников. для тех, кто купил такие иконы, верните их храмам православным, каноническим, чтобы остановить маховик несчастий..
Галя Березина