Общество
Быть интиллигентом или владеть в совершенстве этикетом, разве это одно и то же?
Этикет - это только правила поведения, например, как ложку с вилкой за столом держать, не сморкаться громко в обществе и т. д.... А интеллигентный человек - это в душе, а не снаружи, он может быть и одет совершенно не по этикету, а по поведению и его речи сразу видно, можно ли отнести человека к интеллигенции.. . Я считаю, интеллигентный человек не будет ругаться матом, обижать женщин, хамить.... Правда, мы в нашей стране, чтобы выжить в советское время, приспособились ко всему, поэтому иногда умеем и грубить, и огрызаться, если надо для дела...
Konstantin Bursanidi
6 лет назад аж, интересно дойдет ли до адресата?
Ни одно и тоже.
Судя по Вашему правописанию - не одно, и явно не то же.
Duka Tlekeev
Отличное замечание!!! Поддерживаю!
Дмитрий Чирков
Вот видите ,какое прекрасное слово -ловушка..Как Вы думаете ,кто бы меня отвел в сторонку и указал на мою ошибку,и кто обьявил о ней всему Миру
Абсолютно нет.
Интеллигент - это образ мыслей, воспитание, чувство меры во всём, культура, манеры.
Разные вещи, этикету можно обучить и обезьяну.
этикетом может овладеть любой, даже циник.... А интиллигент.... Это интиллигент!!!
Увы это разные вещи, вы можете знать этикет и великолепно использовать эти знанья но не быть интелегентным человеком, в то же время будучи интелигентом вы обязаны владеть этикетом.
К сожалению, нет. Этикету можно и обезьяну научить.
"В совершенстве владеют этикетом" хорошо воспитанные и "вымуштрованные" люди. А быть интеллигентом - это помимо образования, патриотизма и этикета, ещё и ответственность за.. . Дальше интеллигент сам определяет - за что, или за кого он несёт ответственность. Да, звучит пафосно, но это так. Интеллигентов большевики перебили давным давно. Есть аристократы, дворяне, воспитанные в правилах этикета, и ещё много кого.. . А вот интеллигента встретить оччень трудно