Общество

Имеет ли право полиция обыскивать прохожего останавливая на улице? Произвол?!!! см. вн

Иду я себе сейчас из дома по району в аптеку. Иду себе спокойно тут останавливается машина выходят два полицейских, и один из них говорит "подойди сюда" я подхожу.
- предъявите документы.

-я предъявляю паспорт рф.

-запрещенные предметы есть ?

-я говорю нет.

-выкладывайте все из корманов.

-выложил.

,Они начали сами проверять у меня карманы джинсы и прочее.

,Почему живешь тут а в паспорте другой район?

,Я говорю живу тут у бабушки.

,Куришь употребляешь наркотические препараты?

,я говорю нет

Работаешь?, я говорю работал уволился сейчас пока в поиске.

Нашли бумажку у меня в кармане какая то была рваная начали распрямлять, и пытаться что то прочесть (думали наркотик) , начали смотреть мой кошелек хотя, я не стал сопротивляться но и согласие не давал.

Ну все таки признайся употребляешь? я им еще раз нет не курю и не употребляю.

Заметили у меня на ключах при обыске "патрон", он у меня на ключах в виде брелка, там фонарик, и лазерный луч, на самом деле это они мне зачем это тебе? я говорю в виде брилка.

Потом полицейский подходит к своему коллеги и говорит, ну что это он или не он тот ему не не он в результате отпустили обыскивали так без понятых.

-----------------------------

И так уже не первый раз, раз в три, четыре месяца. это вообще нормально так?

А если чего нибудь подложат в корман потом как докажешь что это не мое?
Для этого нужны основания. А по Вашим словам похоже на произвол.
Макс Заброда
Лучший ответ
Это Россия.
Помни, здесь все ходят под мечом и тюрьмой.
Если жив, радуйся.
Не зли полицию и будь благодарным.
Им тоже тяжело между молотом и наковальней.
Здесь не законы правят, а понятия.
Тем более капитализм рулит.
Стик См Тоо
...полицейские ппс останавливать граждан на улице и обыскивать...
joosy.ruquestions/346025
Главная > Вопросы & Ответы > Охрана правопорядка > Имеют ли правополицейские ппс останавливать граждан на улице и обыскивать личные вещи? ..Имеют ли право ППС задерживать и осматривать личные вещи прохожего без объяснения причин?
Ксю Ксю
Молитесь, что всё так обошлось)))))
имеет
Мариша Ивкина
Хоть даже в самых дермократичных соединеных штанах тебя обшмонают а в худшем случае башкой об асфальт трахнут
Ma
Madi
Что вы спорите. Полиция всегда имела, а сейчас тем более право на установление личности гражданина. На многих обьектах (в метрол к примеру) щас узаконен досмотр. При установлении личности определены определенные процедуры, установленные законом. В частности время на задержание для этого.
Анна Иванова
Это не ОБЫСК, не путайте а ДОСМОТР.. А ДОСМОТРЕТЬ они имеют полное право
Кпсс Кпсс
был бы у населения короткоствол - ни один мент близко не подошёл бы
Евгений Шмалько ясен. тогда бы на тебя пушку сразу бы наводили и стреляли бы если дернешься
1) потребовать удостоверения предъявить.
2) набрать номер указанный в их удостоверении и спросить дежурного об их существовании.. . сдует балбесов моментально, просто не захотят связываться.
Teo Ross
Отказывайся от досмотра/обыска, - должны доставить в отдел.
Пару раз доставят, придётся отсидеть в обезьяннике, но - потом (горе полицейским) своё же начальство сделает втык - за порожняки.

Полицейские в машине, машина имеет гос номер - может просто написать Жалобу (заказным письмом) в региональное Управление МВД.
Бандиты ушли в полицию и ждать вежливости от них просто наивно !
А могли увезти в лес и там оставить одного, ночью, в непогодь, без шапки...
высоцкий всю росийскую полицию опозорил, показав как полицай может подбросить улику в карман любому! - правому, неправому - ему-то все равно, совести-то у них нет, потому и закон в раше что дышло - сплошные двойные стандарты
не попадайся
Denis Petrov
У меня тоже так было неоднократно. Очень унизительно. Обыск при проходящих прохожих, засучивание рукавов, вывертывание карманов на капот и проч. И все без обвинений без свидетелей без каккихто законных оснований.
Тут выхода 2.
1 это терпеть и не выпендриваться очень надеясь что тебе попались нормальные менты, которые действительно делают свою работу, только быстрыми, действенными и не законными методами и тебя отпустят как только убедятся что ты не жираф и ничего не подкинут в карман за что ты получишь лет 20 лагерей ни за что.
2 Выучить законы, положения, инструкции, проштудировать мануалы бывалых, как правильно вести себя при задержаниях. И не давать себя в обиду.
Если это уже не первый раз, то посмотри - что у тебя не так, чем ты привлекаешь внимание ментов.
Но! все-таки это не так страшно, как в Штатах, где сразу полицаи стреляют наповал.
Ирина Анцупова
по ориентировке похож на преступника-имеют право. Только как же надо выглядеть. что бы по три раза в неделю останавливали??
Liliana Rotaru
Евгений Шмалько а если чуть ли не каждый день их видишь стараешься не попадаются на глаза без крайней необходимости
Увы, но менты имеют право обыскивать...
Обязана
Олег Корлюга
Обратитесь в прокуратуру и расскажи что вас менты обижают. Прокуратура - выше ментов по званию. Прокуратура даже может ментов - ментовского звания решить. . Или к передачу - Андрею Малахову обратись - http://www.1tv.ru/spsearch/pustgovor
ни кто тебе подкладывать ни чего не будет, это ни кому не нужно!
а вот что досматривают это хорошо, в наше время среди 3-5 законопослушных как ты, найдётся один бандюга, с наркотиками и не законным оружием.

в германии даже бабушек обыскивают на вокзалах и досматривают личные вещи, вопросы задают, какие вещи от куда взялись, у них очень строго с контрабандой а контрабандой может быть всё,даже китайская продукция, запрещённая у них потому что дешёвая.

так же поступают с водителями на дорогах, вытряхнут всю машину и будут спрашивать за каждую мелочёвку, с откуда она и для чего.
Алисо4Ка !!!!!!!!!!!!
им все можно.
Баян Мухтарова
скорее всего думали, что ты закладки ходишь оставляешь, поэтому так прицепились. в этом районе наверное много наркоманов и диллеров.
по новому закону о полиции останавливать для досмотра имеют право и без понятых, ко мне тоже эти легавые говнари приставали, но потом отстали.
включаю диктофон, предупреждаю об этом, прошу представится, предельно корректно, все это ДО того как сам покажу документы.
одеться ментами кто угодно может, представиться должны и показать свои документы, чтобы я как минимум смог увидеть фото и ФИО.
потом уже показываю свои.
Обыск? Только в присутствии понятых. Вынуть и показать что ПОПРОСЯТ могу, но имею права и не показывать.
В отдел? не вопрос, спокойно идем и тоже самое и там.
понятые, осмотр. протокол.
И главное - я потерял время
Имею право подать в суд на сотрудников.
За неправомерное задержание.
ЭТО -ЗАКОН.
Liliana Rotaru ну-ну... хахахаха
Видимо, ты уж очень напоминаешь представителя криминального мира. Или даже похож на кого-то конкретного.
Elena Gademskaya
все в полне законно было, только вот переборщили с просмотром корманов)
Смотря где, если в России то они имеют право на всё.Они могут скрутить обыскать забрать в участок ПЫТАТЬ засовывая тебе в жопу бутылки из под шампанского или БЕЗБОЙНУЮ БИТУи даже отрахать всем отделением, и им за это ничего не будет РОСЕЯ!!!
Christina Tolstoguzova
Должны проводить досмотр в соответствии с процедурой)) )
Но так нормально- оно тебе нужно? - поездка в отдел понятые- протокол- часа на полтора бенефис))) )

Походу ты под ориентировки хорошо подходишь))))
Мак Сим
значит морда лица и походка выдают то, за что задерживают. Смените фейс на миролюбивый, а поведение на адекватное
это норма . мвд - легализованое опг. что хотят то и делают
Торговый Отдел
нас также однажды остановили ...нам тоже оч. не понравилось ...тоже тогда задалась этим же вопросом, но его надо в юридич. категории лучше задать
Ужас! У вас явно есть враги, которые регулярно строчат на вас доносы. Вдумайтесь, с кем вы в неладах. Может быть, соседи? Не знаю, что и посоветовать. Говорят, против ложного обвинения помогает икона Ивану Воину. Идите в церковь, помолитесь, просите его о защите, купите указанную икону маленького размера и всюду носите с собой. Или попробуйте, хотя бы временно, переехать в другой город. Поживите там какое-то время, пока ваши недруги угомонятся.
Тлеумурат Алламуратов у меня нет врагов.
если бы начал пиздеть - еще и по бошке получил
Да это полиция шмонает всех подряд, ищут кого-то, нарушителей, наркоманов, наверное.

Лично меня на улице не останавливали и не просили показать паспорт, ни разу в жизни, но вот когда машину дорожная полиция останавливала, раз 5 за всю мою жизнь, так просили показать вод. удостоверение, но обычно это все с шутками как-то так.

Вы не подавайте виду, что Вас это напрягает, это все-таки их работа, все себя неудобно чувствуют при "обыске". А помните, было в новостях о молодом поляке, он работал где-то в Европарламенте, и его, кажется, в аэропорту, а большим пристрастием обыскивал немец- полицейский. Поляк выпил перед этим, не выдержал и начал шутить, мол, а Вы в Аушвице перед этим не работали и в таком духе. Потерял поляк этот работу из-за этого.
А, а у америкосов так вообще жесть. Сравните, окунитесь в счастливую америкосскую жизнь:)) )
Полицейский попросил удостоверение, которого вроде бы как не было, разбил окно и тизером водителя!

Автор видео в ютюбе: WochitGeneralNews

Video Shows Officer Using Stun Gun In Traffic Stop
Anatoly Plotnikov
Эпидемия шпайса. Полцейские бешенные, не удивляйтесь.
Настя Лобова
Благодари Бога, что жив, здоров и на свободе, даже в обезьянник не забрали. А очень многим повезло меньше.
Nadi Green
Тлеумурат Алламуратов за что забирать то? Я ничего не совершал противозаконного.
НЕТ, потребуйте предоставит документы прав- полномочий и документ экспертизы закона "о полиции" на соответствие статьям Конституции, Конституционным Правам и последствия практического применения. Для них это тупик.
Это было сделано незаконно
Маша Иванова
обычно так делают если похож на ориентировку, для оперативности. в противном случае не имеют право без понятых. ты можешь поинтересоваться в чем причина, при обычной проверке документов и даже при подозрительном виде нельзя им так с тобой. однако если ты похож на разыскиваемого то это оправдание
им платят за раскрываемость и ругают за нее же. что дел много нераскрытых - понятно что хладнокровных преступников труднее ловить чем неудачников
Гоша Гоша
Это беспредел, обыскивать могут только в присутствии понятых или если есть например ориентировка на человека, на которого ты похож они тебя могут задержать не более чем на 3 часа и обыскать в отделении, но тут тоже всё регулируется законом и милиции и положением об оперативно-разыскной деятельности. В таких ситуациях надо посылать мусоров на хер, страна давно скатилась в полицейское государство.
Всё правильно сделали, имеют право. Глупо жаловаться, тк этими мерами они поддерживают правопорядок. Очень подозрительный вид значит, маскарад без повода вызывает подозрения, попробуй одеваться как все, следи за гигиеной и не будешь вызывать подозрений.
Ну и ещё возможно, что сотрудники халатно отнеслись к исполнению своих служебных обязанностей, и им к сдаче дежурства, нужно было набрать сколько-то досмотров и записи соответствующие в журнал дежурный вписать. Просто ты попался и всё, а мог кто-то другой.
у меня вообще такой случий. может ли полицейский штрафануть за то что ты обошел лужу
не имеют они такое право совсем обнаглели
если сам дал обыскать то это досмотр, он не запрещён
братиш такаяже фигня и у нас творится ))) та и везде походу (((
Могут, это ради безопасности окружающих. А может и произвол)))
Имеют право. Если злоупотребляют, тогда это такие попались сотрудники. Наоборот, хорошо что проверяют.
Nursultan* A..
Расее и не такое могут с вами сделать!
Что захотят то и сделают! По закону Досматривать имеют право