Общество

выпускали ли в СССР качественную бытовую технику или другой ширпотреб, как делали в Германиии Японии

вооружались до зубов- это да, а вот о ширпотребе не думали
Роман Цвикер
Лучший ответ
наши фотоаппараты брали на ура, ценился электроинструмент, часы не уступали швейцарским. продукты питания были на порядок качественнее западных, пока брежневское "укрупнение" не убило мясное производство. А вот с бытовой электроникой как то не сложилось, говно говном было за редким исключением.
Татьяна Золотаревская часы вы пишите что не уступали швейцарским, вы что серьезно так и думает что часы на 1 часовзаводе делали лучше чем в Цюрихе
Часы второго московского часового завода в шестидесятые любили и покупали во всем мире.
Ерсейт Кайрат
Советские холодильники до сих пор молотят
нет
Выпускали. Но не качественную и мало.
Выпускали конечно, качество было на высоте, техника была реально "неубиваемая"
Софья Очкина
Практически нет. Оружие делали не полхое. Всё остальное....
Никита Горохов
Электросушилка для белья до сих пор работает - греет комнату. А вот великое множество китайских электротоваров сгинули в небытие свалок.
Да, но не во всем.
Алина Антонова
Холодильник Саратов 54 года работает без единого ремонта-морозит зверь. Пылесос ракета то же ещё работает. Не то что сейчас все одноразовое. И ремонтировать дороже, чем новое купить.
Советский "Аэрофлот" по надёжности наших отечественных самолётов ТУ, ИЛ, ЯК, АН был лучший в мире. В прессе того времени рассказывали про один из самолётов ИЛ-18: выработал свой ресурс 18 раз! В электронике: электроника военного назначения по качеству превосходила в 2 раза американскую и в 1,5 раза японскую. Добавь к этому военную приёмку. Так что и нам было чем гордиться. Одно только можно с сожалением сказать: разработки военного назначения
не давали внедрять в гражданское производство.
Рамиль Лукманов Выпускали, но не для ширпотреба
Татьяна Золотаревская электроника была отсталой
Да в Кирове выпускали стиральную машинку " Вятка" - подобие теперешних Стоила 500 рубликов. ---тогда дороговато.