Венгрия довольно последовательно придерживается своего пути, начиная с 1968 г. Уже к концу 1980-х годов здесь удалось создать рынок товаров, рынок труда и заложить основы рынка капиталов. Это позволило Венгрии не только обеспечить консенсус в обществе, но и привлечь большую часть иностранных инвестиций (примерно 50%). Процессы приватизации и структурной перестройки здесь были постепенными, инфляция была относительно низкой, а структурные изменения реализовывались на протяжении многих предыдущих лет. Венгрия вошла группу 25 самых привлекательных для инвесторов государств. Только в 1999 г. она получила около 2 млрд дол. в виде прямых иностранных инвестиций.
По мнению западных экспертов, в авангарде преобразований идет Польша. Реализация «шоковой терапии» началась 1 января 1990 г. Правительство отменило контроль над ценами, прекратило государственные субсидии, стало проводить приватизацию и реформу банковской и валютной систем (план Бальцеровича) . Издержками высоких темпов экономического роста был государственный долг. Внутренняя задолженность превысила 60% ВВП. Экономическая обстановка в Чехии признается наиболее благоприятной среди этих стран. Здесь сбалансирован государственный бюджет, низки уровни инфляции и безработицы.
Несмотря на сложности, связанные с проведением реформы, уровень жизни населения Чехии повышается. Заработная плата возросла на 25%, а в реальном выражении-на 3,5%. В 1994-1995 гг. рост реальных доходов составил 7%, реальная заработная плата увеличилась на 5%, улучшились финансовые показатели. Бездефицитным является государственный бюджет. Валютные резервы увеличились до 8 млрд дол. (с 6 млрд дол. в 1993 г. ) . Активное сальдо платежного баланса достигло 600 млн долл. и сформировалось в основном в торговле услугами. http://coolreferat.com/Экономика_стран_Центральной_и_Восточной_Европы
Общество
какие из этих стран- выше по уровню жизни и зарплаты: - Венгрия, Чехия, Польша?
Венгрия из числа перечисленных самая богатая.
Польша самая бедная.
Удачи мира и богатства.
Польша самая бедная.
Удачи мира и богатства.
Все нищеброды.
Венгрия
Чехия
Все они гафно