Общество

Почему на новый год принято на стол ставить оливье, мандарины и шампанское?

Традиция встречать Новый год с мандаринами на столе происходит из Китая, и ей уже насчитывается более тысячи лет.
Там было принято дарить на Новый год друзьям два мандарина, а поскольку стоили они в те времена дорого, этим подарком пришедший гость выражал пожелание богатства хозяевам. А уходя домой из гостей человеку снова вручали два мандарина. Так хозяева желали гостю богатства. Получалось взаимное пожелание достатка. В китайском языке словосочетание «пара мандарин» очень напоминает по звучанию слово, которое переводится как – «золото».

Мандарин растет на вечнозеленых деревьях достигающих высоты девяти метров, в южных областях. В нашей стране мандарины выращивают в основном в Абхазии, а зарубежные мандарины к нам поступают из Марокко, Китая, Эквадора. Длительный срок созревания с лихвой окупается количеством этих оранжевых фруктов на одном дереве. Ведь для того, чтобы созреть, мандарину требуется шесть месяцев, но урожай только с одного дерева составляет несколько сотен плодов.

Многие помнят еще, а некоторые знают по рассказам, что Новый Год в нашей стране неизменно ассоциировался с мандаринами, елкой и подарками. И по сегодняшний день редкий новогодний стол обходится без этого вкусного оранжевого фрукта.

Но откуда взялась традиция в России встречать Новый Год с мандаринами?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Одна из версий на этот вопрос отвечает тем, что в России мандарины в Абхазии созревали к декабрю, и это был единственный свежий фрукт к новогоднему столу.
Другая версия гласит, что мандарины появились в России в 1963 году, как атрибут Нового Года. А произошло это после того, как в Ленинграде пришвартовался сухогруз с полными трюмами мандарин. И после этого, якобы, мандарины стали поступать ежегодно в Советский Союз в декабре.
Маша Яакимайнен
Лучший ответ
традиции СССР ..добрые кстати ...
Евгения Новак
Рашн традишн, однако!
Инф Саинт
традиция советских времен
Шампанским сразу не напьёшься - пару речей успеешь сказать. Мандаринчик - трезвит. А в оливье спится причмокивая хорошо.
Анна Суханова
полностью согласен с первыми 3 ответами ТРАДИЦИЯ
а почему нет? не нравится-не ставьте
всё это- из детства)
Алексей Корнев
французский таки в крови
Потому что вкусно
Sergei Anaatas