Общество

Американец неделю поглощал пропаганду Путина: эксперимент

Журналист Виталий Каценельсон сейчас проживает в США, но родился он в России.
Чтобы проверить на себе, как действует телевидение на его бывших
соотечественников, он неделю смотрел и читал исключительно российские
СМИ.
Таким образом Каценельсон хотел разобраться, почему россияне поддерживают Путина.
В итоге автор признался, что к концу эксперимента у него начали закрадываться сомнения в собственных взглядах.
Кроме того, корреспондент Business Insider выяснил, что в России почти не существует свободной прессы.
"Я был удивлен тем, как россияне могут поддерживать, а не возмущаться
вторжением России в Украину. Но я живу в Денвери, и читаю
преимущественно американские и европейские газеты. Я хотел посмотреть,
что происходит в России и Украине с точки зрения Росии, поэтому я
решился на семидневную новостную диету: я смотрел только российское
телевидение – Первый канал России, который принадлежит государству,
который я не смотрел более 20 лет, и читал Правду", - написал о своем
опыте Виталий.
После того, как семидневная диета закончилась, разум Каценельсона начал сдавать.
"Пропаганда России работает, заставляя ваше правое полушарие мозга,
эмоциональное, превалировать над левым, логическим, одновременно
захламляя все ваши логические фильтры. Факты – это не то, чем
обеспокоено российское ТВ. Как только эмоциональные образы и много
дезинформации наполнят ваше правое полушарие мозга, оно побеждает левое,
которое капитулирует и перестает ставить под сомнение предоставленную
информацию", - объяснил журналист.
По его словам, как бы парадоксально это ни звучало, но пользоваться
интернетом и искать альтернативные источники информации после просмотра
российских новостей совершенно не хочется.
"После просмотра российского телевидения вы не хотите читать западную
прессу, потому что вы убеждены, что она лжет", - рассказал Виталий
Каценельсон.
Анна Смирнова
Вот. Он за неделю чуть крышей не поехал а россияне на этом "опиуме для народа" всю жизнь сидят.
Оксана Казьмирук
Лучший ответ
идет давление на мозг по любому.
Виталька не знает просто, что в РФ НИКТО не смотрит зомбоящик))))
@dxam. Nukus.
А ты бы хотел что бы россияне поддерживали Обаму. Его даже американцы не поддерживают! Тебе самому стоит посмотреть фильм американского режиссёра Оливера Стоуна "Неизвестная история США". Что бы всякую херню не писать!
Мозги любое СМИ промывает)

Д. Драгунский― Вопрос в толкованиях. Но сам факт, что нигде – ни в Африке, ни в Латинской Америке, ни на арабском Востоке – нигде никто раньше не говорил: «Добро – это плохо, зло – это хорошо. Истина – это ложь, а ложь – это истина» , – и так далее. Сам факт существования вот этих, как говорится, универсальных структур даёт надежду на диалог культур, диалог цивилизаций. Но не так всё просто.
Например, сейчас вышатался один очень важный столб: истина и ложь, то есть фантазия и факт. Вот тут уже про телевидение. Вы лучше меня, наверное, знаете. Вы больше его смотрите, а я уже почти совсем не смотрю. Совершенно потерялось различие между вымыслом, между злонамеренным вымыслом, между пропагандой, между информацией и реальностью, фактами и так далее. Но это началось уже давно. Когда-то сказали: «Это не телевидение показывает факты, а факты – это то, что показывает телевидение» . Вот эта шутка, к сожалению, сейчас нам очень тяжело отыгралась. И когда люди не понимают, где правда, а где ложь, они, соответственно, уже не понимают, где добро и где зло.
http://www.echo.msk.ru/programs/kulshok/1439574-echo/

http://www.youtube.com/watch?v=96Tf4OEBgz8

http://www.youtube.com/watch?v=4_7vVzARfuo

http://www.youtube.com/watch?list=PLylRHpPXvKAp5NDwWhoE31Bj9PuzZWFve&v=0bwP-nfI67Y

http://www.youtube.com/watch?v=bRG9urEXN84&list=PLylRHpPXvKAp5NDwWhoE31Bj9PuzZWFve&index=8
В то время, как над головой финдиректора вспыхнула и замигала красная лампочка, возвещая начало антракта, вошел курьер и сообщил, что приехал иностранный артист. Финдиректора почему-то передернуло, и, став уж совсем мрачнее тучи, он отправился за кулисы, чтобы принимать гастролера, так как более принимать было некому.
В большую уборную из коридора, где уже трещали сигнальные звонки, под разными предлогами заглядывали любопытные. Тут были фокусники в ярких халатах и в чалмах, конькобежец в белой вязаной куртке, бледный от пудры рассказчик и гример.
Прибывшая знаменитость поразила всех своим невиданным по длине фраком дивного покроя и тем, что явилась в черной полумаске. Но удивительнее всего были двое спутников черного мага: длинный клетчатый в треснувшем пенсне и черный жирный кот, который, войдя в уборную на задних лапах, совершенно непринужденно сел на диван, щурясь на оголенные гримировальные лампионы.
Римский постарался изобразить на лице улыбку, от чего оно сделалось кислым и злым, и раскланялся с безмолвным магом, сидящим рядом с котом на диване. Рукопожатия не было. Зато развязный клетчатый сам отрекомендовался финдиректору, назвав себя "ихний помощник". Это обстоятельство удивило финдиректора, и опять-таки неприятно: в контракте решительно ничего не упоминалось ни о каком помощнике.

http://www.youtube.com/watch?v=KxRiooM30Sk&index=11&list=PLylRHpPXvKAp5NDwWhoE31Bj9PuzZWFve
Большевики за 100 лет пропаганды поднаторели
копаться в очевидном и тратить много времени на исследование субъективного - неблагодарное дело и впустую потраченное время....
Kris Killer
А я вот наоборот "24 Канал - ефір онлайн" 3 дня смотрела. И не нашла правды ни сколько. Только больше разочаровалась в этом "майдане". Вранье там на вранье и ненависть к русским пропагандируют.
Евгений Тиунов
Анна Смирнова лжец лжец.
Бред. У меня все в порядке с полушариями мозга. Живу в России, новостям не верю.)
Круто, но так можно сказать про любое СМИ. Пожалуй скопирую ваш вопрос))
Lilia Fornea
Как обычно американцы перевёртывают всё с ног на голову, говорить о "правдивых" западным сми просто даже смешно, там нет истины ни на йоту и журналист этот прекрасно внутри себя знает где истина, но надо же деньги зарабатывать, мало платят видно предателям...)
загадка не в том, что поддерживает ПОсле просмотра программ
а почему ПОДДЕРЖИВАЮТ ТЕ, КТО ТВ НЕ СМОТРИТ? и черпают инфу из инета
Дмитрий Бисник (Год 1997) Инет тоже проплачен.
Но он всё равно убеждён, что в Российских СМИ дезинформация, а на западе - нет. Нет, плохо наша "пропаганда" работает.
Юлия Айдарова
Расслабила жизнь, этого товарища, на западе. Отсеивать идиологический мусор из прессы разучился, что бы в сухом остатке только факты оставались. А мне так кажется, можно вообще прилететь с марса и про Россию ничего не знать, и неделю кроме российской прессы ничего не смотреть и не читать, что бы составить правильное мнение о творящемся в России.
Приезжай на Украину и послушай наши СМИ. Что тогда запоёшь?