Общество
Почему главный язычник Киевский решил принять Христа , а не Ислам? Неужели те даров ему больше принесли ?
Подробно пересказывать известную притчу о том, как сначала ярый язычник, а затем будущий святой киевский князь Владимир после долгих колебаний выбрал из разных мировых конфессий именно православие, не буду. Напомню лишь, что в ходе этих колебаний Россия чуть не стала мусульманской страной. Как утверждают летописи, Владимир, хотя и уделял внимание философскому содержанию каждой из религиозных доктрин, однако, не менее того заботился об удовлетворении своих личных прихотей. А главными среди них были две: женщины и выпивка. Кроме пяти законных жен у него имелось на момент исторического выбора множество наложниц: 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде, 200 в селе Берестове. Более того, по выражению летописца, будущий святой «был несыт блуда» , приводил к себе замужних женщин и девиц на растление. Цифры, называемые летописцем, конечно, ошеломляют и, похоже, здесь некоторые нули все-таки лишние, однако, тенденция указана верно. Мусульманство лишало князя хмельного, а православие заставляло отказаться от наложниц. От гарема Владимиру отказаться оказалось легче. Столь долго колебавшийся сам, другим русским людям время на раздумье Владимир оставить не пожелал. Приняв решение, князь тут же заставил свергнуть до того столь любимого им Перуна, бить его палками и сбросить в реку. Народ плакал. Сам процесс крещения был организован предельно просто. По приказу князя киевлян насильно согнали к реке, где и крестили. Многие, правда, сумели бежать из города. На берегу Днепра стоял сам Владимир и наблюдал за крещением. Подневольный люд вошел в воду, а христиане бродили между язычниками, уча некрещеных, как вести себя во время совершения таинства. Позже Владимир распорядился поставить церковь Святого Василия как раз на том холме, где раньше сам же воздвиг идол Перуну. Отсюда, из Киева и отправились на север христианские миссионеры. В оплоте язычества Новгороде, где идолопоклонники уничтожили первую христианскую церковь Преображения, крещение происходило далеко не так гладко, как в Киеве. История крещения Новгорода осталась даже в пословице, хорошо известной раньше на Руси: «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем».
Инна Андреюк
Какая хрен! Гнусное передергивание фактов и ложь.
Неизвестно [Xxxxxxxxxxx]
Ну, дорогой, все претензии пож-ста к г-ну Романову П. Хотя и в истории этот факт имеется...
ради Союза с Византией это был чисто политический ход к тому же христианство призывает людей к покорности власти
да чё он там решил то пенёк ходячий.. съездил в константинополь.. варежку разинул.. после своей деревни то.. да и подумал что надо как то окультуриваться..: -) ))))
Наталья Калитова
Пожалуй ДА!! )))
Приходили к нему и евреи, предлагая принять их веру.
Но, как бы то ни было - принял правосланую христианскую религию, которая помогла России стать великой державой, которая существует на огромной территории уже более 1000 лет.
Ислам пить запрещает,
обрезание обязует.. .
как и иудаизм, кстати
обрезание обязует.. .
как и иудаизм, кстати
алкоголь тут не при чем. крупная и мощная Византия была христианской. Вот и было принято христианство, для налаживания, так сказать, экономических и политических связей с сильным государством. А все легенды про алкоголь и т. д. -ерунда.
Кто, Владимир? Так он вообще был полукровка, сын рабыни-еврейки (Малка) . Робичич. Его отец (князь Святослав) не любил, как не любил и христианство. Отправил с глаз долой в Новгород со словами.... по вам и князь...! Кн. Ольга была под большим влиянием Малки и её родни, она и подстелила своего мужа (Святослава) под неё.Видимо Святослав сильно медов обпился, потом стыдно стало.
Наталья Калитова
Спасибо! Буду знать!!!
по-моему он жениться собирался на Анне - дочери царя из Константинополя, те сдуру cогласились в обмен на смену религии - не думали, что придет требовать, а он еще и осадил Константинополь, кажется дважды пока не добился девушки - потом как обычно отправил ее в монастырь и женился еще не раз. Про наложниц вообще - молчок
Промысел Божий! Слава Богу за все.
Просто эта религия разрешает пить. А Владимир был еще тем пьяницей.
ПРосто в Христианской вере больше поблажек и разрешений...