Общество
странно - по фанцузки CHANSON - песня, композиция, песнь, песенка, пение. по русски шансон - блатняк
CHANSON - песня, композиция, песнь, песенка, пение
Это определение жанра не уходит корнями в какие то запредельные глубины истории. Произведения данного направления стали звучать в общедоступном эфире лишь начиная с 90х. Конечно это не значит, что жанра до тех времен не существовало. Все это было в личных фонотеках граждан, и любителям не составляло особого труда найти записи Северного или Гулько, Токарева, или начинающего Розенбаума. Но когда вдруг все это стало не чуждым, и возможно параллельным новой зарождающейся национальной идее, ему требовалось какое то определение. Рассматривались варианты : включить блатняк в жанр авторской песни или городского романса, но никуда из этих форматов песни за жизнь полностью и безусловно не вписывались. Шансон, наверное самое удобное, что попало под руку. Что то наподобие китайского яблока (апельсин) , американских горок (в америке русских) , шведской семьи (абсолютно нетипичной для Швеции).
какой блатняк?
ну, так мы же европейцы
Мы, дорогой товарищ, не во Франции живем и нам их понятия чужды и вредны. А то, что некоторые слова перешли к нам их французского - так это "заслуга" таких грамматеев, как вы, дорогой товарищ.
Ну вот беда, что выпьет лишнего мужчина!
Ученье - вот чума, ученость - вот причина.
а БУТИК--лавка
французский шансон и русский шансон - это как французский коньяк и русская сивуха
да... абсолютное не совпадение.. Азнавур и Каас - яркие представители французского шансона... а у нас.. это нечно другое
нет это у вас в голове блатняк у нормальных людей это песни
http://www.youtube.com/watch?v=_EolS_1JAJQ&list=PLrev7j4HZeAwEvfYRBiKXbve-6Op-tUB6&index=34
шансон не равен блатняк