Общество
Почему старые индийские фильмы так любили советские люди? В чем секрет?
Музыка приятная и Радж Капур со своим баяном всем нравился, особенно женщинам.

Вера ******
Ранние американские фильмы мне до сих пор нравятся как и индийские. Там герои любят искренне, а не как сейчас просто занимаются любовью.
их и сейчас многие любят и что...
интеллекта в этих фильмах не было, зато картинка зрелищная. взрослые тоже сказки хотят часто.
Добрые красивые сказки люди любили всегда и везде, и плюс
экзотика.
На тот момент это были не старые, а новые индийские фильмы. Мода была на индийское кино.
Например Танцор диско снять в 1982 году, Месть и закон в 1975 году, а показали этот фильм в СССР 1978 году, как раз в период СССР.
Там были красивые эмоциональные истории
В то время народ не баловали западными фильмами, российских фильмов просто про любовь было очень мало, больше на производственную тему. Поэтому и индийские смотрели с удовольствием.
Что показывать в то время решали на самом высоком уровне, американское кино по мнению цензоров культивировало насилие, и антисоветчина, европейское кино скучно смотреть, к тому же, в нем много разврата и секса ..индийское кино было в меньшей степени испорчено. . там даже поцелуи были запрещены и никакой политики. . плюс красивые актёры, острые переживания, интриги и любовь, зажигательные песни и танцы, всё то, чтобы душа развернулась. .

Простой бесхитростный сюжет. Герой и злодей сразу определяются. Сюжет идёт по сценарию так называемых "дамских романов", о которых тогда советские женщины ничего не знали. Красивые, живописные декорации, яркие необычные костюмы. Достаточно красивая, приятная музыка и песни. Посмотрите "Танцор диско". Песня запоминается на раз-два.. .
Видел современную девушку, одетую в сари (индийское платье) . А ведь это вживую реально красиво!! ! Девушка была одета полностью, с соответствующими украшениями, с правильно нанесённым макияжем, абсолютно причём не проповедующая буддизм.
Почему советские в России и сейчас любят индийское кино Это драма где видно что это добро и это зло
джими джими ача ача
так ведь другие не показывали
помню они были очень красочные. идешь по улице .серые дома. люди в сером черном и коричневом. а там такие краски!!
Экзотика + эмоциональный подогрев
потому что там супер джими или супер радж и все они кумары, аджай сынок он убил твою маму, твою сестру и надругался над твоим дедушкой, убей этого негодяя
Жизнь весёлая была. А на этих фильмах можно было сопли распустить.
правильные они. О простом народе, который жил по совести.
Просто больше практически ничего не показывали :)
джимми же. ача-ача.
В сказочности сюжета, из грязи в князи, в детстве подменили или украли. Смешные Боливудские картинки))))))))))))
Секрет прост. Во-первых, телевидение в СССР не слишком то отличалось разнообразием, поэтому приходилось смотреть то, что показывали. Во-вторых, индийские фильмы сильно отличались от советского кинематографа (вы найдете мало фильмов 50-80 годов, где в центр действа поставлена любовь, а в индийских фильмах чувства, танцы, песни, страсть) . В этом же лежит и любовь бабушек к бразильским сериалам в начале 90-х, там показывали то, чего у нас не показывали, но очень хотелось.
И сейчас смотрят
Радж Капур - "Отец индийского кино", "Чарли Чаплин из Индии", "Король Востока с голубыми глазами" , "Товарищ Бродяга" - очень уж популярен был. А вообще, просто контраст решал.
http://serii.biz