Общество
Что будет с мировой экономикой, если все страны откажутся от доллара как посредника при торговле?
На ближайшее время - ничего хорошего.
этого не случится при вашей жизни, так что можете не гадать особо на кофейной гуще
война зомби в америке начнется
Надежда Волкова
Ну Америка понятное дело в жопе окажется. А вот европа, азия, мы? Сейчас ведь на доллар многое завязано
а че будет, ежели Земля квадратной станет
Надежда Волкова
Вероятность событий слишком разная.
Никто не заставляет и сейчас торговать за доллары. 60% внешнеторговых сделок производятся за доллары только потому, что это надежное платежное средство, которого много. Есть и более надежные - например, швейцарский франк. Но их мало.
Переход на национальные валюты в расчетах удобен, но несет определенные риски. За это придется платить возможными потерями из-за угрозы инфляции, высоких процентов при конвертации и высоких страховых премий (страхование сделок) при использовании менее надежных валют.
Рубли сейчас мало интересны (в прошлом году - 18-я валюта по использованию в международной торговле, ранее - 16-я). Разве что для спекуляций на валютной бирже. Но никак не для экспортеров и импортеров.
Переход на национальные валюты все равно будет происходить постепенно с развитием экономик. Это естественный процесс. А торговать с папуасами за их ракушки - это не слишком привлекательная идея.
Будет интересно. Все сателлиты США потерпят куда в большей степени, чем мы и наши союзники. Идет подготовка и весьма серьезная, что бы смягчить риски. Будет трудно, но сделать это НЕОБХОДИМО, если хочешь возвратить суверенитет нашей Отчизне.
Мир не пропадет. У мира в отличии от России есть свое производство так что им не страшен голод ( есть своя сельхоз продукция ) холод ( есть своя одежда и обувь ) ,отсутствия техники ( они производят свои машины и др технику ) А что производит Россия ? .
С мировой не что а сша банкротом станет, и будут как в том фильме негрози южн. централу хуии за бургеры сосать