Общество
А как в учебниках истории территория Крыма обозначается история вообще как он стал Украинским или там он всегда был?
Крым по закону может быть либо Российским, либо Турецким. Больше ничьим. См. Кучук-Кайнарджийский мирный договор.
Краинским он стал в 1954 году. По инициативе Никиты Хрущева при праздновании 300-летия Переяславской Рады в 1954 году полуостров Крым был передан из состава России в знак вечной дружбы русского и украинского народов.
Льоша Мартищенко
Документы разве были оформлены на Украину на эти земли, вроде как такой страны не было Украина. Даже сейчас нет ни одного международного документа где бы земли Украины были официально обозначены как государства
Россия за эту землю с турками воевала. А украина никогда не была страной.
Главное - во всех почему-то не так, как в незалежном сборнике анекдотов.
лично я в этот день болела. и вообще. историю терпеть ненавижу. учить то, что незнакомые люди мне врут. вот ещё!глупости какие! на уроках истории только даты заучивала, для смазки мозха.
Древние укры выкопали Черное море. Из этой кучки образовался Крым)
Да кто же теперь знает? Вообще-то Крым исконно турецкая всегда была земля.
русский кукурузовед никита сергеевич в хорошем расположении духа подарил крым украине.
19 февраля 1954 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Благодаря этому документу Крым был, фактически, подарен Хрущевым Украине.
В те годы передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в рамках «нерушимого» Советского Союза была простой формальностью. Украина получила Крым в качестве «царского подарка» по случаю 300-летия воссоединения с Россией. Тогда никто не мог даже предположить, что СССР распадется и Украина станет «самостийной».
Историки объясняют щедрость Никиты Сергеевича довольно просто. Придя к власти после смерти Сталина, развенчивая культ личности и осуждая репрессии, сам лидер государства был замешан во многих репрессионных делах. Будучи первым секретарем ЦК украинской компартии в 1938 - 1947 гг., он сам вел активную борьбу с «врагами народа» и, чтобы в какой-то мере искупить вину перед Украиной и заручиться поддержкой украинской «верхушки», Хрущев сделал широкий жест. Подарил республике целый курортный полуостров!
О своем решении первый секретарь сообщил товарищам по партии как бы между прочим, в перерыве одного из заседаний президиума ЦК, по дороге на обед. «Да, товарищи, тут есть мнение передать Крым Украине», - обронил он вскользь. Ни у кого не хватило смелости возмутиться. Желание первого лица правящей партии - закон.
10 июля 1774 г. в болгарской деревне Кючук-Кайнарджи был подписан мирпо окончании Русско-турецкой войны 1768-1774 гг.. Россия получила полоску черноморского побережья между устьями Днепра и Южного Буга с крепостью Кинбурн, Керчь и Еникале в Крыму, Кубань и Кабарду. Крым был признан независимым от Османской империи. Молдавия и Валахия фактически перешли под российское покровительство. Турция уплатила также контрибуцию в 4 млн. руб.
В 1954 году по инициативе 1-го секретаря ЦК КПСС Хрущева территория Крыма была передана Украинской ССР... были какие-то правовые коллизии, которые могут быть истолкованы в пользу России.... Крым никогда не был украинским, т. к. государство Украина было создано по инициативе Ленина, т. е. часть территорий Российской империи были переданы Украине, потом в 1939 году была добавлена западная Украина-Галичина (из состава Польши).... и название УКраина появилось только в конце 19-го века - это изложено в учебниках истории во многих странах мира
Льоша Мартищенко
Так ведь референдум о статусе Крыма был проведен еще при Ельцине до окончательной передачи Крыма, т. е. виноват не Хрущев, а Ельцинская команда воров и предателей