Общество
Почему гениальный Сталин разрешил быстро разгромитьЯпонию? Она вроде нейтралитет держала?
К репок наш человек задним умом. Это я про себя .И я понимаю что гениальный Сталин возглавил русских и победил фашизм. И был очень хитрым азиатом. На его глазах долго не открывался второй фронт. И Запад не скрывал что заинтересован в взаимном истощении двух противоборствующих сторон. Почему же он не дал аналогично Японии и Сша бодаться между собой и истощать друг друга. Вопрос к сталинистам? Почему от тем же не отплатил Западу? Их же монетой. Может если Япония и СШа врагами остались нам то лучше было было?
Там все хороши были, все свои цели преследовали. Японские милитаристы еще те неугомонные были. Япония к началу 2й мировой была очень военизированной и агрессивной державой. И хотя у неё с СССР был пакт о ненападении, все могла случиться. Если бы дела в Германии пошли у русских хуже, думаю, Япония бы напала на СССР раньше. А поскольку союзники в конце войны включились в боевые действия и помогли (пусть даже в кавычках) ССР рзгромить Германию, то Сталину пришлось держать обещание и объявить войну Японии. Он на Ялтинской конференции (январь 1945г) дал обещание союзникам, что объявит войну Японии спустя 2-3 месяца после окончания Отечественной войны, что и сделал 8 августа, после того как сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Может быть поэтому японская молодежь сейчас и считает, что это сделал СССР. Зато Китаю помогли, Манчжурию освободить... Друзья же, блин, навек...
Эльдар12Mk .
Меня поразило действие пропаганды. Почему наши дипломаты при ибщении с ними не говорят что русские не сбрасывали на них атомные бомбы?
Союзнические обязательства перед Америкой -выполнял...
Эльдар12Mk .
Можно было подольше выполнять? Я к этому клоню... Пусть бы побадались?
Так США с Японией воевали с 41 года по 45.Не знали?
Эльдар12Mk .
Естественно и очень нравится американский фильм про Пирл Харбор.
Потому что он Гениальный.
Эльдар12Mk .
Николай я понимаю вас но прошу конкретику?
А Япония первая нарушила, когда произошли бои у озера Хасан, в 1938 году ещё,но тогда Москва стерпела и не стала открыто объявлять войну, потом нападение на дружественную Монголию, с которой был договор у реки Халхин-Гол уже в 1939 году, СССР и тогда ограничился региональными боями, если вы не знаете, то был военный блок Берлин-Рим-Токио который воевал против США и Британской империи.
Эльдар12Mk .
Я просто хотел сказать что и Сталин мог подольше не вмешиваться. Пусть бы Токио и США истощили друг друга. А атомная бомба вообще бы в ярость их привела. И Кватунская армия оставалась бы подольше?
во-первых, Япония была деморализована атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки.
во-вторых, если бы советские войска не вошли в Манчжурию и Корею, туда бы вошли американцы.
именно потому, что японцы были деморализованы, наступление советских войск оказалось легкой прогулкой.
Эльдар12Mk .
Вроде бы атомная бомбодировка позже в конце войны была. Тогда Япония уже сломлена была. Атомной бомбой Союз ппугнули так меня советсая школа учила?
очень нам нужны были ядерные взрывы на материке вблизи наших границ. стали бы эти сволочные американцы воевать по-настоящему.
По договоренности с странами антигитлеровской коалиции.
Это политика. Нейтралитет ты преувеличил. Каждый бьёт в слабое и больное место, а США засунь в жопу японцу, чтобы нейтролизовался.
Вопрос очень некорректен ...насколько я уловил суть, что бы Вы знали - советские войска бешеными темпами начали громить японцев в 1945 году, перебрасывая громадные войска после взятия Берлина на восток, освобождая курильские острова и готовя высадку на основные японские территории, что бы этого не допустить американцы в срочном порядке, сбросили на Японию 2 свои единственные атомные бомбы, после чего Япония капитулировала и необходимость в её наземной оккупации отпала со всех сторон. Этим США показала Союзу "кто в мире хозяин". ..но это всего лишь моё мнение..
Ирина Болдырева
СССР освободили Монголию и Манчжурию, а Курильские острова захватили.