Общество
У вас в роду были крепостные или тут все дворяне собрались?
Родословная - вещь не всегда ясная, каждый человек имеет огромное число предков, поди разбери, кто какой был.
У меня были пасечники, егеря, учителя. Породистых нифига не было, зато все были образованные и ни одного каторжника.
дворяни крепостные
В России были не только дворяне и крепостные. Разночинцы, солдаты, священники, интеллигенция, творческие люди, купцы, ремесленники, мещане.
Да я сам крепостной- а вы говорите....: -)
Сплошь дворняги.
Род дворянский и древний, но обедневший и крепостными после 1812 г. не владели.
Нет, там где жили мои предки не было крепостного права.
И холопы и челядь была ...
не, мои самые древние известные корни-городские. Крепостных не было. Черносошные были. Бунтовщики и каторжники были. Ремесленники. Солдаты. Купцы. Но крестьян было больше, только крепостных (под помещиками) не было.
Сколько было тех дворян? 2-3% Остальные почти все крестьяне. И мои предки, конечно, тоже.
Почему только дворяне? Я, например, потомок последнего русского императора. Жаль только, что мой предок был таким малахольным.
Могу похвастаться: никого из предков дворянских кровей не имкею...)))) ) Все от сохи...))))
Вспоминала, вспоминала-не помню ни дворян, ни крепостных!
В маминой справке написано: "Из середняков".
А леший его знает????
Центральная Россия - это все из крепостных. Дворяне, а потом и помещики трахали их всех подряд. Скучно им было. Лев Николаевич, например. Право первой ночи, кухаркины дети, еженедельный " медосмотр" в виде порки розгами обеих полов. Ну и естественно . Кстати отсюда и знаменитое нецензурное епт. Крестьян так и звали, эй ты, е-мть пшел вон .. Так что можно сказать, что со временем все стали из дворян. Но кроме того, по краям России охраняя границы жили казаки - там такого не было. Так что в итоге мы все от казаков и дворян. И это чувствуется.
И таво, и другова! и не смотрите на написание - внешняя сторона жизни обманчива! ))
Теперь у всех в роду одни дворяне, а раньше у всех в роду были крепостные.