Папа Петра 1, Алексей Михайлович.
По некоторым версиям первоначально означал Московское царство как премника прежнего могучего гегемона в регионе - Золотой Орды, подразделявшейся на белую, синюю и красную.
Впервые поднят на превом ВОЕННОМ корабле европейского проекта "Орел" в Астрахани - 1669г.
Общество
Почему у россии такой флаг, кто его придумал?
это бывший союз Украины Белор и россии
С 1693 года известен бело-сине-красный флаг, с горизонтальными полосами и с нашитым золотым двуглавым орлом: "Флаг царя Московского".Император Александр III 28 апреля 1883 года повелел в торжественных случаях использовать русский флаг, состоявших из трех полос: белой, синей и красной.
Петька Первый придумал. Содрал с голландского флага без особых фантазий, только цвета местами поменял. И вообще, в царской России это был не гос. флаг, а флаг торгового флота. Государственным был имперский черно-желто-белый штандарт (со времен Александра II)
Петя притащил из голландии.
точно не уверин но это флаг флота РИ а вовремя гражданской войны он был принят как флаг РИ а непросто флота
Никто его не придумывал - это традиционные масонские цвета: белый синий и красный в разных сочетаниях. Бело-сине-красный флаг у США, Франции и большинства других государств. Вот в Российской и Германской империях традиционными цветами флагов были черный, желтый, белый, красный. А в Руси использовались только красные стяги различной степени интенсивности цвета.
Потому что люди у нас такие! Наверху обледенелые (белый) , посередине просто замерзшие ( синий) , а снизу от жары раскалившиеся (красный) !
Петр 1 приехал в Голландию курнул увидел флаг и обалдел от красоты такой, а пока доехал домой забыл расположение цветов и все перепутал )))))))
Во времена гражданской войны у "Белых" был такой флаг.